Чиновники выделили садоводам денег на 100 метров дорог
02.06.2016

Смех сквозь слезы вызывает решение администрации Екатеринбурга выделить в текущем году на ремонт дорог в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях (товариществах) из городского бюджета 100 тысяч рублей.

— Городские чиновники издеваются над собственными горожанами, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Выделенных денег хватит не более чем на 100 метров самой простой гравийной дороги или 10 метров асфальтированной дороги.

Четких расценок строительства дорог в России не существует. В каждой конкретной ситуации цена варьируется в зависимости от сложности рельефа и требуемых дополнительных искусственных сооружений: мостов, труб, съездов, переноса коммуникаций и т.д.

— Администрация Екатеринбурга постоянно жалуется, что средств на строительство и ремонт дорог в городской казне нет, — отметил Заслуженный строитель России Владимир Коньков. — Между тем, если бы выделяемые средства использовались по целевому назначению (читай, не разворовывались), то средств хватило бы на гораздо больший объем работ, нежели запланировано в этом году.

По мнению уральского депутата, до 30% выделяемых администрации Екатеринбурга средств на строительство и ремонт дорог уходят в карманы коррумпированных чиновников.

— Так, счетная плата Свердловской области проверила расходование средств из областного бюджета и обнаружила, что администрация города «незаконно использовала» только в 2014 году почти 50 млн рублей из 500 млн выделенных, — отметил Владимир Коньков. — Так как в российском законодательстве нет понятия «незаконное использование», а есть целевое, нецелевое и неэффективное использование, то, на мой взгляд, екатеринбургская администрация использовала выделенные ей деньги нецелевым образом. А это всегда расценивается как «воровство», которое является уголовным преступлением.

Владимир Коньков считает, что только «разворованных» 50 миллионов рублей хватило бы, как минимум, на 50 километров гравийных дорог. Свои потребности в ремонте дорог могли бы закрыть десять садоводческих товариществ — согласно существующему ограничению, на один сад может быть выделено не более 500 тысяч рублей субсидий в год.

— Но если копнуть поглубже, то масштаб хищений, приписок, откатов и т.д. просто ужаснет, — заявил Владимир Коньков. — Денег бы хватило не только на ремонт дорог в садах, но и на строительство метро в Академический, откуда люди не могу выехать часами.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?