Как мэрия обвалила строительный рынок Екатеринбурга
18.05.2016

Отдельные городские чиновники в эти дни с маниакальным злорадством упиваются последней статистикой, которая продемонстрировала падение на 37,1% показателя по вводу жилья в Екатеринбурге.

При этом некоторые руководители города настойчиво винят в сокращении количества введенного жилья министерство строительства Свердловской области, которому градостроительные полномочия перешли менее пяти месяцев назад.

— Чиновники заявляют, что «область» не справляется с новыми обязанностями. Между тем, в ухудшении ситуации на строительном рынке Екатеринбурга виноваты именно городские чиновники, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Именно мэрия стала инициатором незаконного принятия новых правил землепользования и застройки в уральской столице, которые надолго остановили развитие строительной отрасли Екатеринбурга.

Напомним, в декабре 2015 года Екатеринбургская городская Дума приняла изменения в правилах землепользования и застройки, основываясь на прошедших публичных слушаниях.

— Однако, по моему мнению, городские депутаты не должны были принимать изменения, так как результат публичных слушаний нелегитимен, — отметил Владимир Коньков. — То, что мэрия называет публичными слушаниями 13 ноября 2015 года — фарс и откровенный подлог. Горожане, пришедшие на слушания, не были заранее уведомлены о предстоящем обсуждении правил застройки. Они собрались для обсуждения совершенно иных вопросов. Вот и получается, что обсуждение изменений правил застройки им, не подготовленным, попросту подсунули.

Заслуженный строитель России Владимир Коньков считает, что  своими поправками городские чиновники экономически больно ударили по многим екатеринбургским застройщикам. Сегодня всем строительным компаниям, не успевшим в прошлом году получить разрешения на строительство, приходится заново готовить эскизы, проводить государственные и негосударственные экспертизы, согласовывать документы и т.д. А это — дополнительные расходы, временная задержка с инвестициями, отсутствие рабочих мест. Администрация Екатеринбурга остановила развитие строительной отрасли города, как минимум, на полгода, если не сказать, что вообще откатила строительную сферу назад.

— Я еще в начале года говорил, что принятие новых правил землепользования и застройки были направлены исключительно на дискредитацию работы областного министерства строительства. Таким изощренным способом отдельные городские чиновники пытаются вернуть себе градостроительные полномочия и вновь оказаться у строительного пирога, — заметил Владимир Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?