Пора разрешить на ряде перекрестков Екатеринбурга поворот направо на «красный»
16.05.2016

Владимир Коньков предлагает разрешить поворот направо на красный

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков предлагает разрешить поворот направо при красном сигнале светофора на ряде перекрестков Екатеринбурга.

— Постоянно наблюдаю ситуацию, когда автомобили могут повернуть направо, не создавая помех ни пешеходам, ни другим машинам, но из-за действия красного сигнала светофора им приходится стоять по несколько минут, создавая загруженность транспортом правой полосы, — отметил уральский парламентарий.

Сегодня в России действующие правила дорожного движения запрещают совершать какой бы то ни было маневр на красный сигнал светофора. В случае нарушения на водителя налагается штраф в размере 1 тыс. руб. Поворот или разворот разрешены лишь в том случае, если включена дополнительная секция со стрелкой.

Однако в США, Германии, Китае, Канаде, Украине и других государствах поворот направо на «красный» разрешен. Правда, водитель может повернуть, не дожидаясь зеленого сигнала, только в том случае, если установлена специальная табличка. При этом он должен пропустить не только идущий автомобильный транспорт, но и всех пешеходов и велосипедистов.

На данный момент в Российской Федерации правило поворота направо на «красный» действует только в Республике Крым, где разрешающие таблички остались со времен нахождения Республики в составе Украины.

Зарубежную практику в России в качестве эксперимента в 2014 году запустили в двух городах — Москве и Белгороде. Здесь на 13 перекрестках разрешили поворот направо на «красный», установив вместо дополнительной правоповоротной секции рядом с красным сигналом светофора соответствующие таблички, выполненные в виде стрелки.

Эксперимент, длившийся год, был признан успешным. И по итогам эксперимента правительство РФ дало поручение МВД, Минтрансу и Минпромторгу разработать необходимые изменения в законодательные акты.

— Поручение было дано еще в 2015 году, но мы до сих пор не видим предложений от федеральных структур, — заметил Владимир Коньков. — Между тем, это могло бы значительно разгрузить пробки, как в Екатеринбурге, так и в других городах-миллионниках.

Как показывает мировая практика, поворот направо при запрещающем сигнале светофора увеличивает пропускную способность перекрестка как минимум на 30%.

— Эффект значительно превышает затраты, который может понести бюджет при установке дополнительных знаков, — отметил Владимир Коньков.

Сегодня, согласно предложениям различных коммерческих компаний, стоимость изготовления дополнительного знака начинается от 500 рублей, его монтаж на существующее основание — от 700 рублей.

— В Екатеринбурге не более 40 перекрестков, где можно разрешить поворот направо при запрещающем сигнале светофора, — отметил Владимир Коньков.

Однако проблему с поворотом направо в Екатеринбурге усугубляет также и плохая работа ЕМУП СМЭП, отвечающее за техническое обслуживание светофорного парка города.

— Специалисты СМЭП крайне неоперативно отслеживают работу светофоров. Несмотря на многочисленные обращения граждан, дополнительная секция, позволяющая поворот, может не работать месяцами, все это время, усложняя транспортную ситуацию на перекрестке, — заметил Владимир Коньков. — Машины попросту стоят, не зная, когда им можно продолжить движение. Кроме того, СМЭП не должным образом занимается оптимизацией дорожного регулирования. Например, на многих перекрестках города можно было бы установить различные режимы работы светофоров, которые бы в определенное время увеличивали действие зеленого сигнала по тем направлениям, где традиционно скапливается максимальное количество автомобилей. Сложно назвать причину некачественной работы ЕМУП СМЭП, но, на мой взгляд, это связано с нежеланием решать проблемы и вопросы горожан.

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?