Екатеринбургские чиновники заигрались с подвозом бюджетников
13.05.2016

Основатель корпорации Маяк Владимир Коньков прокомментировал саботаж публичных слушаний в Екатеринбурге.

Прокуратура должна выяснить законность действий сотрудников городской администрации

Основатель корпорации Маяк Владимир Коньков прокомментировал саботаж публичных слушаний в ЕкатеринбургеГородские чиновники вновь и вновь демонстрируют, что их личные интересы важнее муниципальных.

— Обидевшись, что их лишили доступа к строительному пирогу, отдельные градоначальники сегодня пытаются всеми способами дискредитировать работу регионального министерства строительства, получившего 1 января градостроительные полномочия, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Вместо того, чтобы совместно с областным ведомством разрабатывать антикризисные планы по поддержанию строительной отрасли, которая дает возможность оставаться на плаву десятку смежных отраслей, чиновники топят ее. Отдельным представителям администрации Екатеринбурга важнее хаос и неразбериха, нежели стабильная работа сотни предприятий, регулярная выплата заработной платы и постоянное наполнение бюджетов, в том числе городского.

По словам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, минстрой Свердловской области с первых же дней показал, что с градостроительными полномочиями справляется.

— Застройщики довольны. Претензий и нареканий нет даже со стороны строительных компаний, приближенных к екатеринбургской мэрии, — отметил Владимир Коньков.

Недовольны работой минстроя только городские чиновники, которые едва ли не в первые послепраздничные дни января стали обвинять «область» в провале градостроительной работы. Например, министерство было обвинено, когда на стройке промэрской «Форум групп» в результате падения башенного крана погибла крановщица. Также виновным минстрой оказался, когда в феврале в разгар финансового кризиса снизились темпы ввода жилья.

— Чиновники еще в конце 2015 года заложили мину замедленного действия, когда подконтрольная им городская Дума незаконно утвердила новые правила землепользования и застройки, — рассказал Владимир Коньков. — Своими поправками депутаты экономически больно ударили по многим екатеринбургским застройщикам.

По информации Владимир Конькова, основателя Корпорации "Маяк", сегодня всем строительным компаниям, не успевшим в прошлом году получить разрешения на строительство, приходится заново готовить эскизы, проводить государственные и негосударственные экспертизы, согласовывать документы и т.д. А это — дополнительные расходы, временная задержка с инвестициями, отсутствие рабочих мест. Администрация Екатеринбурга остановила развитие строительной отрасли города, как минимум, на полгода, если не сказать, что вообще откатила строительную сферу назад.

— Радует, что екатеринбуржцы смогли уличить мэрию во вранье и наговорах, — заметил Владимир Коньков.

Тогда отдельные городские чиновники придумали другой способ дискредитировать работу областного министерства строительства — через срыв публичных слушаний, которые в обязательном порядке должны проводиться по каждому значимому строительному проекту.

На первые слушания, на которые первоначально не заявилось и двадцати человек, мэрией было подвезено более 100 активистов. Так как кабинет застройщика не мог вместить всех желающих, слушания отложили. Городские чиновники, естественно, через свои СМИ заявили, что министерство с работой не справилось.

Для того, чтобы ситуация с отсутствием мест для желающих поучаствовать в слушаниях не повторилась, минстрой принял решение проводить подобные мероприятия в залах с большой площадью.

На вторые публичные слушания был арендован зал на 350 человек. Этого, судя по опыту прошлых публичных слушаний, в том числе и по очень важным проектам, должно было хватить с лихвой. Но и здесь администрация Екатеринбурга основательно «помогла» — на мероприятие было подвезено более 700 человек.

— Очень сомнительно, что горожане вот так вдруг массово заинтересовались публичными слушаниями, — заметил Владимир Коньков. — Здесь явно видны уши отдельных городских чиновников, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки на строительном рынке Екатеринбурга. Я предлагаю прокуратуре Свердловской области внимательным образом разобраться в произошедшей ситуации и выяснить, не было ли нарушено российское законодательство.

Надзорные и правоохранительные органы должен заинтересовать и факт, который вскрыли екатеринбургские журналисты: подвезенным участникам публичных слушаний обещали по 400 рублей за участие в мероприятии.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?