Арматура взлетела в цене в два раза. Застройщики намерены снижать объемы строительства
10.05.2016

Российские застройщики в панике — продавцы арматуры резко подняли цены. Если год назад тонна металлопродукции стоила 18-19 тысяч рублей, то сегодня она продается по цене 39-40 тысяч рублей.

— Мало того, продавцы заявляют, что цена на арматуру будет расти еженедельно на 1-1,5 тысячи рублей за тонну, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков.

Рост цен на арматуру связан с тем, что российская продукция сегодня очень востребована строительными компаниями Китая.

— Китайские строители готовы закупать металл еще в бОльших масштабах, — отметил основатель Корпорации «Маяк» Владимир Коньков. — Это для российского потребителя цена на металл изменилась. Для Китая она как была 650-700 долларов за тонну, так и осталась. Поэтому российскому производителю выгодно гнать металл за границу. Выгодно и государству, который получает дополнительный доход в виде налогов. Невыгодно только местным потребителям метала, в первую очередь, строительным компаниям.

Не секрет, что уже довольно долгий промежуток времени на российском рынке недвижимости штиль. Что вторичный, что первичный рынок стоят. Продажи упали в несколько раз.

— В сложившейся ситуации, когда повышаются цены на арматуру (один из основных материалов на строительной площадке), застройщикам остается либо останавливать стройки, тем самым сокращая рабочие места, — заметил Заслуженный строитель России Владимир Коньков. — Повышать цены на жилье — мера в нынешней кризисной ситуации малоэффективная.

По мнению Владимира Конькова, государство должно поддержать местных потребителей металла.

— Прежде всего, государство могло бы увеличить таможенные пошлины на экспорт металла, — предложил уральский парламентарий. — Поднимать пошлины можно было бы до такого уровня, чтобы металлургам было выгодно реализовывать свою продукцию на местном рынке и не по таким высоким ценам как сегодня.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?