Владимир Коньков просит прокуратуру проверить действия сотрудников УМВД по Екатеринбургу
06.05.2016

Депутат свердловского Законодательного Собрания Владимир Коньков обратился к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову  с просьбой дать оценку действиям должностных лиц администрации Екатеринбурга и УМВД РФ по Екатеринбургу.

— Ранее в ГУ МВД РФ по Свердловской области мной было направлено заявление о совершении служебного подлога и мошеннических действий со стороны чиновников екатеринбургской администрации при проведении публичных слушаний по изменению в городе правил землепользования и застройки, — рассказал Владимир Коньков.

Речь идет о принятых в конце 2015 года Екатеринбургской городской Думой изменений в правилах землепользования и застройки.

По мнению парламентария, изменения в правилах землепользования и застройки были приняты с нарушением российского законодательства и, следовательно, являются нелегитимными. Согласно действующим на территории Российской Федерации законам, такие изменения могут быть внесены только после проведения публичных слушаний.

Мэрия Екатеринбурга, дабы действовать в рамках закона, 13 ноября провела публичные слушания, однако городские чиновники не учли одного обязательного условия — вопросы, вынесенные на публичные слушания, должны были быть официально анонсированы за два месяца до проведения мероприятия. Но этого сделано не было.

— Люди, пришедшие на публичные слушания, были немало удивлены, когда им предложили проголосовать за поправки в правила землепользования и застройки, — заявил Владимир Коньков. — Общественность собрали на публичные слушания для обсуждения совершенно иных вопросов. Я считаю, что был совершен подлог.

Однако, не вдаваясь в суть предложенных изменений, горожане проголосовали практически единогласно — при одном воздержавшемся.

Но они, собственно говоря, и не могли проголосовать против.

Выбора голосовать «ЗА» или «ПРОТИВ» у собравшихся не было, так как администрация Екатеринбурга предложила на голосование одновременно и повестку дня (ради которой и собрались участники публичных слушаний — внесение незначительных изменений, относительно принадлежащих им земельных участков) и свои изменения (о которых заранее не было известно широкому кругу лиц). Следовательно, голосуя «ПРОТИВ», собравшиеся автоматически проголосовали бы против собственной инициативы.

— В моем заявлении в областное ГУВД я просил провести следственные действия и проверить факт нарушения закона, — отметил Владимир Коньков. — Однако правоохранители ограничились только объяснениями и.о. начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулированияземельных отношений администрации Екатеринбурга Сергея Косенко, с подачи которого эти неправомерные изменения и были внесены и который, естественно, заявил, что процедура публичных слушаний была соблюдена.

По мнению Владимира Конькова, других следственных действий полицейские, по всей видимости, не проводили. Иначе факты подлога и мошенничества подтвердились бы.

— Я полностью не согласен с результатами проверки, — заявил Владимир Коньков. — Я считаю, что доследственная проверка была проведена формально. В связи с этим я обратился в областную прокуратуру с просьбой дать оценку действиям должностных лиц администрации Екатеринбурга и УМВД РФ по Екатеринбургу.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?