Строительный фальсификат надо выявлять всей страной
28.04.2016

На рынок стройматериалов хлынуло такое количество контрафакта, что в отдельных магазинах его доля уже равна 100 процентам, пишет РИА «Ура.ру», ссылаясь на комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, созданной в прошлом году при губернаторе Свердловской области.

Прежде всего, как сообщает издание, подделывают цемент. На втором месте — огнезащитная изоляция для металлоконструкций и кабели.

Специалисты бьют тревогу, так как использование несоответствующей принятым государством нормам и стандартам продукции может привести к таким плачевным последствиям как разрушение возведенных конструкций и самопроизвольные пожары.

— Проблема фальсификата наиболее остро стоит перед мелкими строительными компаниями и индивидуальными застройщиками, которые зачастую приобретают материалы на рынке, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков.

Именно на рынках сбывается основная масса поддельных строительных материалов.

По словам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, крупные застройщики закупают стройматериалы непосредственно у производителей, поэтому возможность использования здесь фальсифицированной продукции сведена практически к нулю. Кроме того, большие стройки постоянно проверяются специалистами государственного надзора, в том числе и на наличие сертифицированной продукции.

— Можно сколько угодно говорить о фальсификате, но от этого ничего не изменится. Необходимо бороться с поддельными стройматериалами, — заметил Владимир Коньков. — В стране должен быть создан единый центр, куда все застройщики могли бы сообщать о выявленных фальсификатах. В этом случае будет проще анализировать факты, выявлять непосредственных производителей.

Также, по мнению основателя Корпорации «Маяк» Владимира Конькова, этот центр мог бы сообщать застройщикам, добросовестным производителям и строительным магазинам о выявленных фактах, предупреждать их о фальсификатах.

— Параллельно информация о поддельных стройматериалах должна уходить в правоохранительные органы, которые, со своей стороны, фальсифицированный товар будут изымать из продажи, а лжепроизводителей наказывать по всей строгости закона, — отметил Владимир Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?