Уставной суд подтвердил, что передача градостроительных полномочий законна
28.04.2016

Уставный суд Свердловской области признал передачу градостроительных полномочий от мэрии Екатеринбурга в правительство региона законной. Решение 28 апреля огласил председатель суда Вадим Пантелеев.

Таким образом, не было поддержано заявление депутата Городской думы Екатеринбурга Анатолия Шарапова, который настаивал, что перераспределение полномочий ущемляет его право и права всех жителей города на осуществление местного самоуправления.

По мнению суда, областной закон принят в соответствии с федеральным законодательством и уставом региона.

Также суд посчитал, что мнение населения было учтено, так как решение о перераспределении полномочий принимали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, «наделенные мандатом доверия напрямую от избирателей».

По словам автора закона Владимира Конькова, Уставной суд поставил точку в споре между областными властями и администрацией города, которая не может смириться с тем, что потеряла доступ к «строительному пирогу».

— Администрация Екатеринбурга была заслуженно лишена градостроительных полномочий, — отметил Владимир Коньков. — Самым ярким примером неграмотной градостроительной политики екатеринбургской мэрии является Академический район. Несмотря на то, что район начали застраивать еще в 2007 году, вопрос с социальной инфраструктурой стал решаться лишь несколько лет назад. Но главный вопрос, с которым каждый день сталкиваются жители Академического района и за что руководителей Екатеринбурга поминают недобрым словом — дорожный. На сегодняшний день из района можно выехать только двумя дорогами. Естественно, и утром и вечером эти магистрали превращаются в неподвижные пробки, в которых жители Академического района ежедневно теряют по несколько часов. В скором времени транспортный коллапс, а также социальный вакуум ожидает жителей активно-застраивающегося района «Широкая речка».

Напомним, 1 января 2016 года в силу вступил закон о перераспределении градостроительных полномочий. Согласно законодательной инициативе Владимира Конькова на период как минимум шесть лет министерству строительства и ЖКХ Свердловской области передаются такие полномочия как: выдача разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, принятие генплана, утверждение правил застройки и т.д.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?