Строительство типовых домов может удешевить жилье на 3%
26.04.2016

Минстрой РФ планирует возродить практику строительства в России типового жилья и социальных объектов.

В первую очередь, как рассказали представители ведомства, это будет касаться строений, возводимых за счет бюджета — как федерального и регионального, так и муниципального.

— Умное решение с точки зрения экономии средств. Ведь использование проектов повторного применения пусть и незначительно, но уменьшит общую смету расходов, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — По сути, это определенный выход из сложившейся кризисной ситуации на рынке строительства и недвижимости.

По информации Заслуженного строителя России Владимира Конькова, затраты на проектирование нового индивидуального дома составляют 2-3% от общей стоимости.

— Таким образом, в случае строительства типового дома по готовому проекту, экономия составит как раз эти 2-3%, — отметил Владимир Коньков.

То есть населению, в случае строительства жилой недвижимости, может быть предоставлены квартиры по более низким ценам.

Некоторые критики предполагают, что типовые дома будут отличаться по качеству от домов индивидуального проектирования.

— В нашей стране существуют СанПиНы, придерживаться которых обязаны и строители, и проектировщики без исключения, — заметил основатель Корпорации «Маяк» Владимир Коньков. — Поэтому типовые проекты, полагаю, будут разработаны и утверждены в рамках этих нормативов.

Другое дело, что возведение жилых домов по типовым проектам может сильно ударить по общей архитектуре города, так как типовая застройка может не вписаться в существующую архитектуру и дизайн рядом стоящих зданий.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?