Рост налога на имущество в кризис — нелогичный ход
26.04.2016

Депутаты от КПРФ внесли на рассмотрение Государственную Думу законопроект, который освобождает от уплаты налога на имущество владельцев квартир с кадастровой стоимостью не дороже 10 млн. рублей, если это единственное жилье.

Авторы проекта отмечают, что после внесения недавних изменений в российское законодательство о налоге на имущество физических лиц, взимаемом теперь с кадастровой стоимости объектов, ставка для многих граждан существенно возросла.

Например, собственник двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м с кадастровой стоимостью 3 млн. рублей при прежней системе налогообложения должен был ранее уплачивать ежегодный налог на нее в районе 200 рублей. Теперь же, с учетом ставки 0,1% и 20-метрового вычета, полная сумма налога к 2019 году будет равна более 2000 рублей. То есть платежи вырастут по сравнению со старыми ставками в 10-11 раз.

Такое увеличение, по мнению представителей КПРФ, станет неподъемной нагрузкой для основной массы граждан РФ с невысоким достатком.

— В связи с еще более углубляющимся кризисом действия федеральных властей непонятны, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Почему налоги ужесточаются? Почему население душат непомерными сборами? Это абсолютно нелогично! В кризис граждан, чья покупательская способность постоянно падает, необходимо поддерживать, но никак не выдаивать из них последние крохи. Об увеличении налоговой нагрузки можно говорить только после выхода из кризисной ситуации.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?