«Замораживают» объекты те застройщики, которым городские чиновники позволили строить в Екатеринбурге
22.04.2016

Строительство нового жилья в России замедлилось на 16,3%. По итогам первого квартала 2016 года в стране сдали в эксплуатацию 15,6 млн кв. м жилой недвижимости, что  на 2,9 млн кв. м меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Падает объем вводимого жилья и в Екатеринбурге.

— И уже отдельные городские чиновники начинают заявлять, что снижение ввода жилья в уральской столице происходит из-за того, что градостроительные полномочия были переданы на региональный уровень, — заметил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков.

По мнению Владимира Конькова, эти заявления демонстрируют полную неграмотность и некомпетентность чиновников администрации Екатеринбурга.

— Во-первых, в стране кризис и все без исключения застройщики сталкиваются с финансовыми трудностями, — отметил Владимир Коньков. — Во-вторых, стройки, которые «замораживаются» сегодня в Екатеринбурге — это объекты, разрешение на строительство которых выдавала городская администрация. Застройщики, которые получили разрешение на строительство в областном министерстве, строительные работы практически еще и не начали. С момента  получения земли до сдачи объекта проходит как минимум 1,5-2 года. Поэтому улучшение на строительном рынке Екатеринбурга стоит ожидать как раз через эти 1,5-2 года.

По словам парламентария, если бы градостроительные полномочия не были переданы министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, то ситуация на строительном рынке Екатеринбурга была бы еще хуже.

— Передача градостроительных полномочий даст возможность удержаться хотя бы на уровне 2015 года, — заявил Заслуженный строитель России Владимир Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?