Администрация Екатеринбурга обросла уголовными делами
21.04.2016

— Екатеринбургская мэрия обросла уголовными делами! — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — На мой взгляд, пора ставить вопрос об увольнении главы администрации Александра Якоба и его заместителя Владимира Тунгусова!

По словам уральского депутата, практически все екатеринбургские муниципальные унитарные предприятия, так или иначе, погрязли в уголовных преступлениях.

Например, в ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» сотрудники правоохранительных органов обнаружили пропажу одного миллиарда рублей. Речь идет о деньгах, которые должны были находиться на счетах специально-созданного еще в 1997 году фонда для последующих расходов по ремонту и амортизации подвижного состава. Фонд должен был формироваться за счет пассажиров: в «кубышку» должна была уходить часть средств с каждого проданного билета.

В ближайшее время появится схожее уголовное дело по второму транспортному предприятию города — ЕМУП «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусного управление».

Кстати, в отношении ЕМУП «ЕТТУ» уголовные дела возникают довольно часто. Так недавно был вынесен обвинительный вердикт бывшему главе ЕТТУ Александру Мирошнику. За «Злоупотребление полномочиями» приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако в связи с применением судом амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и отбытием половины наказания Мирошник был освобожден.

— Мало того, что Мирошник не понес никакого наказания, так его администрация Екатеринбурга наградила должностью главы Октябрьского района, — отметил Владимир Коньков.

Избежал наказания также и другой директор муниципального предприятия — экс-глава МУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев.  Он попросту скрылся после того, как его в феврале 2015 года осудили на два года за злоупотребление полномочиями. Суд доказал, что глава МУП «Екатеринбургэнерго» заключил договор на ремонт тепловых сетей с московской компанией, которой руководил его знакомый. На счет коммерческой фирмы МУП «Екатеринбургэнерго» перевело около 300 миллионов рублей, но не все работы были выполнены.

В 2013 году РЭК Свердловской области провела проверку, которая показала, что МУП «Екатеринбургэнерго» незаконно включило в формирование платы за горячую воду инвестиционную надбавку, используемую при начислениях за тепло. Штраф тогда для МУП «Екатеринбургэнерго» составил более 602 тысяч рублей.

Нарушения порядка ценообразования были выявлены и в екатеринбургском ООО «Единый расчетный центр», который по количеству проверок уверенно входит в пятерку муниципальных предприятий.

К примеру, в 2013 году было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 16 «Закона о защите конкуренции» в действиях администрации Екатеринбурга, ООО «Единый расчетный центр» и ООО «Компания Экстрим про», выразившегося в достижении соглашения об учреждении ОАО «Информационная сеть» («И-Сеть») и осуществлении согласованных действий, которые привели к ограничению конкуренции.

Но чаще всего ООО «ЕРЦ» приходится отчитываться перед правоохранительными органами, почему деньги, исправно вносимые населением, своевременно не доходят до поставщиков ресурсов.

По мнению депутата свердловского Заксобрания Владимира Конькова, должны быть возбуждены уголовные дела и по нецелевому использованию средств областного бюджета, выделенных администрации Екатеринбурга на строительство и ремонт дорог.

— Счетная плата Свердловской области проверила использование средств из областного бюджета и обнаружила, что администрация города «незаконно использовала» в 2014 году почти 50 млн рублей, — отметил Владимир Коньков. — Однако в российском законодательстве нет понятия «незаконное использование». Есть целевое, нецелевое и неэффективное использование. На мой взгляд, екатеринбургская администрация использовала выделенные ей деньги нецелевым образом. А это уже уголовное преступление. Я буду добиваться того, чтобы дело дошло до суда!

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?