Чиновники требуют оплатить аренду земли за один и тот же период уже в третий раз
20.04.2016

ООО «Уралинвестцентр» (входит в Корпорацию «Маяк») получило копию искового заявления по банкротству.

Как и предполагалось ранее, администрация Екатеринбурга обосновывает свое заявление тем, что ООО «Уралинвестцентр» имеет непогашенную задолженность по арендной плате за земельный участок на ул. Академика Вонсовского за 2014 год.

Между тем, оплата за этот земельный участок по решению Арбитражного суда была произведена полностью, что подтверждается платежными документами: п/п № 52 от 31.03.2016; п/п № 66 от 11.04.2016; п/п № 67 от 11.04.2016; п/п № 68 от 11.04.2016 г. Копии платежных поручений представителями ООО «Уралинвестцентр» были переданы сотрудникам администрации Екатеринбурга лично.

Получив копию копию искового заявления по банкротству, сотрудники ООО «Уралинвестцентр» с удивлением обнаружили, что городские чиновники пытаются выставить счет ООО «Уралинвестцентр» за один и тот же земельный участок за один и тот же период уже в ТРЕТИЙ РАЗ!!! Ранее, екатеринбургский муниципалитет повторно пытался взыскать с ООО «Уралинвестцентр» арендные платежи за 2014 год в размере 3,235 млн. руб. за земельный участок на улице Академика Вонсовского. Однако Арбитражный суд Свердловской области 13.02.2016 подтвердил факт двойного выставления счетов и отказал мэрии в иске (А60-62286/2015).

— Администрация Екатеринбурга уже не знает, как и каким образом помешать моей деятельности как парламентария, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Надуманные судебные иски, повторные требования по платежам — это все, что могут отдельные городские чиновники, которым я не даю незаконно обогащаться за счет налогоплательщиков. Городские чиновники абсолютно некомпетентны в вопросах, связанных с арендными платежами, и применением законодательства о банкротстве. Например, при определении наличия оснований для обращения в суд о банкротстве администрация учитывает, в том числе, суммы пени и иных процентов, начисленных за просрочку платежей, что напрямую противоречит п. 2 ст. 4 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как и в ситуации с надуманным банкротством ООО «Корпорация «Маяк» из-за якобы образовавшейся задолженности по оплате земельного участка под БЦ «Парус», арендная плата в случае с земельным участком на ул. Академика Вонсовского  не выплачивается по той причине, что ООО «Уралинвестцентр» считает выставленные администрацией Екатеринбурга платежи необоснованно завышенными.

Платить арендную плату до окончания судебного разбирательства (в т.ч. кассации) чревато тем, что позже станет невозможным вернуть незаконно взысканные деньги. Подобные прецеденты в практике имеются.

Так, ООО «Уралинвестцентр» ранее уже доказало в суде, что администрация Екатеринбурга завышает арендную плату за земельный участок на улице Академика Вонсовского почти на 15%. Согласно делу А60-18056/2015, администрация Екатеринбурга незаконно завысила в 2014 году размер арендной платы на 461 345,6 руб.

Всего за 2015-2016 годы предприятия, входящие в Корпорацию «Маяк», в судебном порядке добились снижения арендных платежей за земельные участки на сумму более 1 млн. 200 тысяч рублей.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?