Очередной финт мэрии Екатеринбурга
19.04.2016

В очередной раз городские чиновники Екатеринбурга пытаются административными методами повлиять на деятельность депутата Законодательного Собрания Свердловской области Владимира Конькова. На этот раз администрация города подала иск в региональный Арбитражный суд  о признании банкротом ООО «Уралинвестцентр» (входит в Корпорацию «Маяк»). Муниципалитет требует оплатить образовавшуюся задолженность по арендной плате за земельный участок на ул. Академика Вонсовского.

Сотрудникам ООО «Уралинвестцентр» неизвестно, откуда администрация Екатеринбурга взяла сумму задолженности в размере 8,356 млн. рублей.

У ООО «Уралинвестцентр» есть две версии.

Первая, администрация Екатеринбурга выставила счет по арендной плате ДВАЖДЫ. Екатеринбургский муниципалитет уже был пойман за руку, когда ПОВТОРНО пытался взыскать с ООО «Уралинвестцентр» арендные платежи за 2014 год в размере 3,235 млн. руб. за земельный участок на улице Академика Вонсовского. Арбитражный суд Свердловской области 13.02.2016 подтвердил факт двойного выставления счетов и отказал мэрии в иске (А60-62286/2015).

Оплата за земельный участок на улице Академика Вонсовского за 2014 год произведена ООО «Уралинвестцентр» полностью.

Второе предположение — администрация Екатеринбурга пытается истребовать арендную плату за земельный участок на улице А. Вонсовского без решения суда.

Стоит отметить, что при рассмотрении процедуры банкротства необходимо наличие фактов неисполнения судебных решений. Между тем, ООО «Уралинвестцентр» не имеет задолженности перед администрацией Екатеринбурга по делам, по которым вынесено судебное решение. Последний платеж был произведен 11 апреля 2016 года, копии платежных поручений представителями ООО «Уралинвестцентр» были переданы сотрудникам администрации Екатеринбурга лично.

Как и в ситуации с надуманным банкротством ООО «Корпорация «Маяк» из-за якобы образовавшейся задолженности по оплате земельного участка под БЦ «Парус», арендная плата в случае с земельным участком на ул. Академика Вонсовского  не выплачивается по той причине, что ООО «Уралинвестцентр» считает выставленные администрацией Екатеринбурга платежи необоснованно завышенными.

Платить арендную плату до окончания судебного разбирательства (в т.ч. кассации) чревато тем, что позже станет невозможным вернуть незаконно взысканные деньги. Подобные прецеденты в практике имеются.

Так, ООО «Уралинвестцентр» ранее уже доказало в суде, что администрация Екатеринбурга завышает арендную плату за земельный участок на улице Академика Вонсовского почти на 15%. Согласно делу А60-18056/2015, администрация Екатеринбурга незаконно завысила в 2014 году размер арендной платы на 461 345,6 руб.

— Я считаю, что администрация Екатеринбурга пытается оказать прямое давление на меня, в связи с тем, что я не прекращаю свою антикоррупционную деятельность, — заявил Владимир Коньков. — Уже много лет я занимаюсь тем, что изобличаю городских чиновников во взяточничестве, кумовстве и другой незаконной деятельности. Активизацию деятельности по дискредитации меня со стороны городских чиновников я связываю с моим намерением участвовать в предстоящих выборах в Законодательное Собрание Свердловской области.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?