Чиновники затянули с проектированием трамвайной ветки до Академического
13.04.2016

Проектирование трамвайной линии до Академического района будет закончено и одобрено госэкспертизой только в августе 2016 года.

— Администрация Екатеринбурга очень сильно затянула! — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Проекты трамвайного сообщения, экспертизы, в том числе государственные, должны были быть сделаны еще несколько лет назад. Сегодня необходимо уже заканчивать строительство трамвайных путей, а не согласовывать проект! В идеале — жители Академического района уже сейчас могли добираться на «большую землю» в трамваях.

По словам Владимира Конькова, такой запоздалый подход к решению проблемы почти 60 тысяч человек — очередная демонстрация того, что городские чиновники далеки от реального градостроительства.

— Академический район — самый яркий пример неграмотной градостроительной политики екатеринбургской мэрии, — отметил Владимир Коньков. — Несмотря на то, что район начали застраивать еще в 2007 году, вопрос с социальной инфраструктурой только начал решаться и то, после того, как мэрия оказалась заваленной многочисленными жалобами со стороны жителей района. Однако до сих пор остро стоит вопрос по школьному образованию в районе. Существующие две школы не могут принять всех желающих даже при обучении в две смены. Не решит проблемы с обеспечением мест и запланированная сдача в этом году третьего образовательного учреждения в районе.

Но один из главных вопросов, с которым каждый день сталкиваются жители Академического района и за что руководителей Екатеринбурга поминают недобрым словом — дорожный. На сегодняшний день из района можно выехать только двумя дорогами: по улицам Вильгельма де Генина и Краснолесья. Естественно, и утром и вечером эти магистрали превращаются в неподвижные пробки, в которых жители Академического района ежедневно теряют по несколько часов. Вместе с личным транспортом в заторах стоит и весь общественный транспорт.

— Обособленная трамвайная линия — единственная на данный момент возможность разгрузить дороги Академического района, — заметил Владимир Коньков.

Проект трамвайного сообщения предполагает, что линию от разворотного кольца на ул. Сахарова до ул. Вонсовского специалисты проложат по нечетной стороне ул. Вильгельма де Геннина. Пересечение трамвайной ветки с объездной автодорогой предусмотрено с учетом проекта транспортной развязки ул. Серафимы Дерябиной — Объездной дороги.

Длина трамвайной линии составит 5,5 км, на ней будет восемь остановок — в районе разворотного кольца перед ул. Сахарова, за пересечением с ул. Павла Шаманова, на ул. Краснолесья, на ул. Вонсовского, на объездной автодороге, на улицах Бардина, Шаумяна и Белореченская.

Планируется, что трамвайная линия может быть построена к 2018 году.

Официально заявлено, что на строительство трамвайной ветки потребуется не менее 1 млрд. рублей.

— На мой взгляд, необходимо самым тщательным образом проверить заявленную смету затрат, — заметил Владимир Коньков. — Практика показывает, что превышение затрат коррумпированными чиновниками Екатеринбурга может составлять 50% и более.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?