Ключевую ставку надо снижать обязательно
12.04.2016

Банк России намерен снизить ключевую ставку, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

— Это делать необходимо обязательно, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Снижение ключевой ставки — залог наиболее продуктивной и успешной работы практически всех предприятий страны.

По словам Владимира Конькова, сегодня банки выдают кредиты юридическим лицам под 18-19% годовых.

— Чтобы обслуживать такие кредиты, у предприятий должна быть прибыль 29-30%, чего в нынешнее кризисное время добиться очень сложно, — отметил депутат. — К примеру, сегодня строительный комплекс работает с рентабельностью всего 9-13%.

В итоге, многие предприятия, взявшие кредиты, работают себе в убыток. И чтобы не остановить производство, им приходится снижать затраты, в том числе сокращая на 20-30% фонд заработной платы.

— А раз работники получают «урезанную» зарплату, то они уже не думают о поездках в летний сезон на море, сокращают объемы покупок в магазинах, — отметил Владимир Коньков. — И это не говоря уже о том, что люди забывают об улучшении своих жилищных условий.

Владимир Коньков считает, что ключевую ставку необходимо снижать до европейского уровня.

— Никакое производство немыслимо при 18-19% годовых, — заметил парламентарий. — Если кто-то умудряется, то это герои труда! Сегодня выгодно производить только недорогую, но высоколиквидную продукцию.

Напомним, сегодня в России действует ключевая ставка на уровне 11%. Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2016 года.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?