Минстрой решил защитить застройщиков от недобросовестных дольщиков
08.04.2016

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует разработать меры защиты застройщиков от недобросовестных дольщиков. Об этом сообщил директор департамента жилищной политики министерства Никита Стасишин в ходе выставки Batimat Russia 2016.

«Максимально защищая граждан, мы не должны забывать о застройщиках, — отметил федеральный чиновник. — С застройщиками мы сейчас работаем над тем, чтобы посмотреть, как уйти от перегибов со стороны будущих владельцев квартир, которые не принимают жилье по выдуманным причинам. Мы это прекрасно понимаем, видим, знаем, и стараемся сделать так, чтобы обезопасить застройщика, соответствующего требованиям законодательства».

— Действительно, проблема назрела, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Ситуации, когда дольщик при приемке квартиры начинает выдумывать дополнительные требования, происходят очень часто.

По словам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, зачастую дольщики просто не видят разницы между «черновой отделкой» и «под чистовую».

— Для многих наших граждан становится откровением, что «черновая отделка» не подразумевает отштукатуренные стены, — рассказал Владимир Коньков. — Хотя еще на стадии подписания договора о долевом участии в строительстве сотрудники добросовестных строительных компаний в обязательном порядке сообщают будущим владельцам квартир об этом.

Но иногда недобросовестный дольщик намеренно идет на конфликт, решая сыграть «на дурочка» — а вдруг прокатит?

— В итоге, когда наступает время приемки жилья, он начинает выдумывать, что здесь должно быть сделано так, а там — вот так, а тут, он думал, что будет по-другому, — отметил Владимир Коньков. — Сразу же недобросовестным дольщиком вспоминаются мастера и прорабы, которые ему клятвенно обещали едва ли не кафельную плитку в санузле выложить.

Одним из положений в перечне мер защиты застройщиков должно стать создание специальной комиссии в случае возникновения конфликта между дольщиком и строительной компанией.

— При этом должно быть четко сформулировано, кто войдет в эту комиссию, — заметил Владимир Коньков. — По моему мнению, здесь в обязательном порядке должны быть представители регионального министерства строительства, государственной жилищной инспекции и Ростехнадзора.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?