Братки всея Чкаловского района
07.04.2016

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков узнал в одном из представителей точечного застройщика на ул. Родонитовая «работника» ООО «УК «Чкаловская».

— Этот человек очень похож на того типа, который в начале февраля попытался силовым путем захватить один из домов ЖК «Рощинский» для управляющей компании «Чкаловская», — заявил парламентарий.

Напомним, 1 февраля ООО «УК «Чкаловская» предприняла в лучших традициях 90-х годов попытку рейдерского захвата жилого многоквартирного дома. Примерно в 13 часов к дому подъехали три тонированные дорогие иномарки: две БМВ и один «Рендж Ровер спорт». Из автомобилей вышли молодые люди спортивного телосложения и начали требовать у охраны дома допустить их в щитовые, а также передать ключи от всех помещений общего пользования.

Возглавлял «бригаду» молодой человек, представившийся «Саней».

Только благодаря бесстрашным действиям жителей дома и представителей ООО «УК «Рощинская», рейдерский захват не был осуществлен.

2 апреля «Саня» появился уже на стройплощадке на улице Родонитовая, 20, где сторонники и члены КПРФ совместно с жителями близстоящих домов проводили акцию протеста против строительства 16-этажной жилой высотки.

Назвавшись на этот раз представителем компании-застройщика «Саня» пообещал первому секретарю свердловского областного комитета КПРФ Александру Ивачеву «уложить» митингующих, если те будут продолжать акцию протеста.

— По всей видимости, «Саня» со своей командой является штатным силовым «решалой» для чиновников Чкаловской администрации, — предположил Владимир Коньков. — Появление «Сани» на Родонитовой открыто продемонстрировало тесную связь между застройщиком и чиновниками, о чем я уже неоднократно заявлял.

Напомним шестиступенчатую многоходовку, которую, по мнению Владимира Конькова, разработали в кабинетах екатеринбургской мэрии.

Сначала застройщик, близкий к коррумпированным городским чиновникам, обращается в муниципалитет за разрешением на строительство объекта в месте, где заведомо понятно, что строить нельзя, так как будут нарушены все правила застройки и ущемлены интересы проживающих рядом жителей.

Но администрация отказывает в выдаче разрешения.

Тогда застройщик обращается в суд, где администрация города без какого-либо сопротивления признает свою вину и соглашается со всеми исковыми требованиями строительной компании. В результате суд выносит решение обязать городскую администрацию выдать застройщику разрешение на строительство.

Далее застройщик идет с решением суда в муниципалитет, где чиновники либо сразу выдают документ, либо вновь отказывают в его выдаче. В случае последнего, застройщик обращается в прокуратуру с просьбой обязать городскую администрацию все-таки выдать разрешение на строительство на основании решения суда. Мэрия, как бы подчиняясь требованиям надзорного органа, выдает разрешение на строительство.

И вот застройщик, размахивая перед жителями всеми документами (решение суда, предписание прокуратуры, разрешение на строительство), начинает точечную застройку. При этом, администрация города остается как бы в стороне. Ее, якобы, заставили выдать разрешение на строительство. То есть ответственными в точечной застройке становятся суд и прокуратура, но никак не городские чиновники.

— А теперь выясняется, что существует еще и седьмой шаг многоходовки — принуждение силовыми методами лихих 90-х, — отметил Владимир Коньков.

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?