Счетная палата нашла 50 млн рублей, которые были незаконно использованы мэрией Екатеринбурга
04.04.2016

Счетная палата Свердловской области потребовала от администрации Екатеринбурга вернуть почти 50 миллионов рублей, которые, по мнению парламентского органа финансового контроля, были незаконно использованы при строительстве и ремонте дорог.

Такие сведения изложены в ответе председателя палаты Андрея Ефимова на запрос депутата Законодательного Собрания Свердловской области Владимира Конькова.

Проверку использования средств областного бюджета, предоставленных в 2014 году администрации Екатеринбурга на строительство, реконструкцию и капительный ремонт автомобильных дорог региональная Счетная палата провела в конце 2015 года.

Проверка была проведена в министерстве транспорта и связи Свердловской области, администрации Екатеринбурга и муниципальных казенных учреждениях «Городское благоустройство» и «Управление капительного строительства».

По результатам проверки было установлено:

1. Незаконное использование средств областного бюджета в размере 46,4 тысячи рублей, связанное с нарушением сметных цен на материалы, изделия и конструкции для строительства дополнительной полосы движения по улице Начдива Васильева. Строители применили заготовительно-складские расходы в размере 2% вместо предусмотренных 0,75%. Также здесь было обнаружено завышение стоимости работ на 314,8 тыс. рублей.

2. При капительном ремонте дороги по адресу: ул. Фурманова от жилого дома №92 по ул. 8 Марта до улице Машинная было установлено незаконное использование средств областного бюджета в размере 4 млн. 936 тыс. рублей, связанное с оплатой работ по демонтажу и монтажу окон, установкой шумозащитных экранов.

3. По 27 объектам ремонта улично-дорожной сети Екатеринбурга в 2014 году установлено незаконное использование средств областного бюджета в сумме 44 млн. 679 тыс. рублей, связанное с выполнением работ по ремонту дорог, не соответствующих Классификации №402.

4. По объектам ремонта 21 участка дорог общего пользования установлено включение в состав работ, связанных с устройством новых технических тротуаров, установке нового перильного ограждения, не соответствующих составу и видам работ, предусмотренных Классификацией №402 на общую сумму 14 млн. 397 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения результатов контрольного мероприятия направлены представления в министерство транспорта и связи Свердловской области с предложением дополнить перечень отчетных документов актами о приемке выполненных работ. Кроме того, в администрацию Екатеринбурга направлено предписание с требованием о возврате в областной бюджет незаконно использованных средств межбюджетных трансфертов в сумме 49 млн. 615 тыс. рублей.

Стоит отметить, что всего на реализацию государственной программы «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года» в уральской столице в 2014 году было выделено 592 миллиона рублей. То есть почти 10% использованы незаконно!

— Это обычная схема присвоения бюджетных средств! — заявил депутат областного Заксобрания Владимир Коньков. — За каждой копейкой, выделенной из областного бюджета надо следить. Особо необходимо отслеживать средства, которые отправляются в екатеринбургские МУПы. Ведь часть этих средств, как показала проверка Счетной палаты, имеют особенность оседать в карманах коррумпированных чиновников. А ведь это средства наших граждан. Это деньги, которые могли бы пойти на решение социальных задач, таких как строительство детских садов, школ, поликлиник, дорожных развязок.

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?