За задержанием лидера областного КПРФ и депутата Заксобрания стоят городские чиновники
01.04.2016

— Привлечение полиции для задержания лидера свердловской КПРФ, депутатов областной и городской дум срежиссировано коррумпированными городскими чиновниками, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Произошедшая ситуация откровенно демонстрирует, насколько администрация Екатеринбурга поддерживает точечную застройку на улице Родонитовая.

По словам парламентария, это был мирный акт протеста. Протестующие никому не мешали. Они высказывали волю своих избирателей. Демонстрировали свою поддержку жителям микрорайона «Ботанический» против незаконного строительства.

— Оснований для задержания нет! — отметил Владимир Коньков. — По моему мнению, полиция превысила свои полномочия, особенно при задержании действующего депутата Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслава Вегнера. Как парламентарий он обладает «правовым иммунитетом» и не может быть задержан. Теперь правоохранителям может грозить уголовное наказание по статье превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Расследование необходимо провести в обязательном порядке!

Также, отметил Владимир Коньков, надо выяснить, почему задерживают мирно-протестующих граждан, в то время как бандиты, открыто угрожающие «уложить» протестующих, остаются на свободе?

— Удивляет, что подобное происходит сейчас! — заметил уральский депутат. — А что будет твориться во время предвыборной кампании?! Станем свидетелями чиновничьего произвола?!

Владимир Коньков неоднократно говорил, что в ситуации с точечной застройкой на улице Родонитовая явно видны уши отдельных городских чиновников, которые нашли способ легализовать точечные застройки!

Напомним шестиступенчатую многоходовку, которую разработали в кабинетах екатеринбургской мэрии.

Сначала застройщик, близкий к коррумпированным городским чиновникам, обращается в муниципалитет за разрешением на строительство объекта в месте, где заведомо понятно, что строить нельзя, так как будут нарушены все правила застройки и ущемлены интересы проживающих рядом жителей.

Но администрация отказывает в выдаче разрешения.

Тогда застройщик обращается в суд, где администрация города без какого-либо сопротивления признает свою вину и соглашается со всеми исковыми требованиями строительной компании. В результате суд выносит решение обязать городскую администрацию выдать застройщику разрешение на строительство.

Далее застройщик идет с решением суда в муниципалитет, где чиновники либо сразу выдают документ, либо вновь отказывают в его выдаче. В случае последнего, застройщик обращается в прокуратуру с просьбой обязать городскую администрацию все-таки выдать разрешение на строительство на основании решения суда. Мэрия, как бы подчиняясь требованиям надзорного органа, выдает разрешение на строительство.

И вот застройщик, размахивая перед жителями всеми документами (решение суда, предписание прокуратуры, разрешение на строительство), начинает точечную застройку. При этом, администрация города остается как бы в стороне. Ее, якобы, заставили выдать разрешение на строительство. То есть ответственными в точечной застройке становятся суд и прокуратура, но никак не городские чиновники.

 

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?