Владимир Коньков обратился в Счетную палату проверить целевое расходование средств, выделенных на развитие дорожного хозяйства
31.03.2016

Администрация Екатеринбурга «забыла» предоставить в министерство транспорта и связи Свердловской области пакет документов, требующийся для заключения соглашения о предоставлении городу субсидии из областного бюджета в объеме 600 миллионов рублей на ремонт автодорог местного значения в 2016 году.

— Не удивлюсь, если это было сделано намеренно, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. 

По мнению парламентария, это могло произойти с целью дискредитации областных властей в рамках подготовки к предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу, который пройдет, в том числе, в Екатеринбурге.

— Если подготовительные работы будут отставать от графика, то президент станет спрашивать не главу городской администрации, а губернатора, — отметил Владимир Коньков.

А ведь известно, что в желании насолить главе региона отдельные городские чиновники готовы приложить немалые усилия.

Например, в министерстве транспорта отмечают, что постановлением администрации Екатеринбурга от 10 июня 2015 года № 1507 был утвержден перечень улиц, используемых при организации маршрутов следования FIFA. Однако в письмах администрации Екатеринбурга, которые в марте 2016 года поступили в минтранс, имеются несоответствия: из 17 предлагаемых к ремонту объектов 10 отсутствуют в утвержденном ранее перечне.

Между тем, городские чиновники от строительства и ремонта дорог вряд ли когда откажутся, так как эта сфера строительной деятельности является самой денежной.

— По моим подсчетам, здесь разворовывается не менее одной трети бюджетных средств, — заметил Владимир Коньков.

С целью разобраться с расходованием бюджетных средств при строительстве и ремонте дорог в Екатеринбурге Владимир Коньков официально обратился в Счетную палату. Парламентарий попросил предоставить «подробную информацию о результатах проверки законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2014 году на реализацию государственной программы «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года» в уральской столице.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?