У человечества есть второй шанс – нефть можно достать с больших глубин
23.03.2016

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что доказанных запасов нефти в России хватит на 28 лет.

Глава ведомства объяснил, что извлекаемые запасы российской нефти (то есть те, которые могут быть добыты теоретически) составляют 29 миллиардов тонн. Реальные же запасы (которые точно можно будет выкачать) составляют вдвое меньше — около 14 миллиардов тонн.

«Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года», — полагает г-н Донской.

— Проблема состоит в том, что существующее нефтедобывающее оборудование может достать нефть с глубины не более 2-3 км, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Но ведь нефть находится и ниже этой отметки.

По словам уральского парламентария, в Екатеринбурге разработана установка, которая позволяет поднять «черное золото» с глубины от 3,5 км.

— За всю свою историю человечество добыло более 90 миллиардов тонн нефти, — рассказал Владимир Коньков. — Но примерно столько же находится на больших глубинах уже отработанных месторождений. Новая разработка как раз и позволяет добраться до трудноизвлекамой нефти.

Также установка позволяет «раскачивать» казалось бы безнадежные скважины. Например, так произошло на месторождениях нефтяной компании «Татнефть».

Гидравлический привод штангового скважинного насоса «Герон» — исключительно уральская разработка, которая собирается и производится в Екатеринбурге научно-производственной компанией «УралНефтьСервис» (входит в Корпорацию «Маяк»).

Уникальность гидропривода состоит в том, что он может работать автоматически, через спутник. Кроме этого, «Герон» прост в обращении. Например, смонтировать или демонтировать его на скважине можно всего за три часа. Также отсутствуют открытые подвижные и вращающиеся части, что более безопасно для обслуживающего персонала.

— Благодаря таким разработкам как «Герон» добыча нефти в России может быть продлена еще на десятилетия, — заметил Владимир Коньков. — При этом себестоимость «черного золота» будет ниже, чем, если бы его добыли с помощью механических станков-качалок, цепных и линейных приводов.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?