Администрация и Дума Екатеринбурга нарушили закон о защите конкуренции
17.03.2016

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков считает, что администрация и городская дума Екатеринбурга нарушили законодательство о защите конкуренции. Об этом парламентарий сообщил 16 марта руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрию Шалабодову.

В своем обращении депутат Владимир Коньков написал, что «решением Екатеринбургской городской Думы 08.12.2015 №58/43 были приняты изменения в Правила землепользования и застройки, существенно затрудняющие либо делающие невозможным освоение земельных участков на территории города Екатеринбурга большинства застройщиков.

Так, например, в отношении большинства территориальных зон (жилых, общественно-деловых, производственных и т.д.), установлены многочисленные ограничения в виде обязательных минимальных отступов от границ земельных участков, которые, во-первых, существенно уменьшают «пятно застрой», а во-вторых, «ломают» красную линию существующей застройки (при включении в состав существующей застройки новых объектов). Также были установлены обязательные требования по коэффициенту строительного использования земельного участка, проценту застройки и т.д.

Застройщики города, не получившие до конца 2015 года разрешения на строительство, вынуждены сегодня фактически заново перепроектировать свои объекты, поскольку под существующие (новые) Правила землепользования они не подходят.

Вместе с тем, мне также стало известно, что отдельные застройщики, «близкие к Администрации», накануне вступления в силу поправок в Правила землепользования и застройки, утвержденных Решением от 08.12.2015г. №58/43, получили интересующие их разрешения на строительство «в ускоренном режиме» по ранее действующей, лояльной редакции Правил землепользования и застройки.

В связи с чем, сложилась ситуация, при которой «застройщики близкие к Администрации», получив необходимые разрешения могут осваивать, принадлежащие им земельные участки, в то время как остальные участники строительного рынка вынуждены либо перепроектировать свои объекты, либо оспаривать изменения Правила в судебных органах, либо дожидаться пока правопреемник Администрации города Екатеринбурга в сфере градостроительных полномочий — Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, примет новые Правила землепользования и застройки.

Однако, во всех случаях вторая группа застройщиков будет лишена возможности освоения своих земельных участков на протяжении длительного времени (6-12 месяцев). При этом их долю на строительном рынке, очевидно, приобретут застройщики, получившие необходимые разрешения «близкие к Администрации» (предположительно — ЛСР, «Форум групп» и т.д.)

В данном случае, на мой взгляд, есть безусловное нарушение законодательства о защите конкуренции, поскольку с помощью поставленных «административных барьеров» большая часть застройщиков лишена возможности продолжать работу на строительном рынке».

Депутат Свердловского Заксобрания Владимир Коньков попросил главу свердловского УФАС разобраться в ситуации и принять соответствующие меры, предусмотренные законом.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?