Цены на стройматериал растут. Стоимость жилья — без изменений
16.03.2016

Каждый день растут цены на строительные материалы. Подорожало все.

— Например, буквально вчера «Сухоложский цементный завод» поднял цену на свою продукцию примерно на 7%, — рассказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Если зимой тонна цемента навалом для объектов Корпорации «Маяк» стоила 3481 рубль, то сегодня та же тонна продается за 3717 рублей.

По информации парламентария, на 5,5% выросла в цене арматура (с 21 тысячи рублей до 22 тысяч рублей за тонну), от 10% до 15% подорожали импортное оборудование и материалы, на 9-12% стали дороже кабельная продукция, сантехническое оборудование.

— Общее подорожание на строительные материалы составило 11-12%. При этом тенденция на повышение стоимости материалов продолжается, — отметил Владимир Коньков.

Но, несмотря на повышение цен на строительные материалы, по прогнозам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, застройщики не будут повышать цены до сентября. Как осенью увеличится стоимость квадратного метра в новостройках, зависит от поведения финансового рынка.

— До повышения цен на квартиры, застройщики будут работать с меньшей долей прибыли. Тяжелее всех придется тем строительным компаниям, которые ведут строительство на заемные средства. Вся их деятельность будет направлена на исключительно обслуживание кредитов. Те же компании, которые работают на собственные средства, в нынешних условиях могут существовать и с 10% прибыли, — заключил Владимир Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?