Администрация Екатеринбурга не желает работать с минстроем
11.03.2016

Администрация Екатеринбурга не сотрудничает с региональным министерством строительства в сфере градостроения, заявил заместитель министра Алексей Бирюлин в ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики свердловского Заксобрания.

По словам областного чиновника, сегодня «взаимодействия с администрацией города не наблюдается».

Напомним, 1 января 2016 года в силу вступил закон о перераспределении градостроительных полномочий, согласно которому на период как минимум шесть лет министерству строительства передаются такие полномочия как: выдача ГПЗУ, разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, утверждение правил застройки и т.д.

За два месяца в министерство строительство было подано 363 заявки от застройщиков, выдано 50 ГПЗУ, 29 разрешений на строительство, 19 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Между тем, по информации замминистра, застройщики постоянно жалуются на администрацию Екатеринбурга. В первую очередь строительные компании высказывают претензии в адрес городских чиновников из-за утвержденных городской Думой в конце 2015 года новых правил застройки и землепользования, в результате которых значительно увеличилось время получения разрешающих документов. Кроме того, ужесточились правила застройки — была ограничена этажность, уменьшен коэффициент застройки.

— В итоге, сотни застройщиков, которые получили проектные и эскизные документы в прошлом году, теперь не могут получить разрешение на строительство, так как требуется все переделывать, — заметил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Застройщики несут огромные убытки, остановился поток инвестиций в экономику города, бюджетам всех уровней наносится ущерб, не созданы дополнительно более десяти тысяч рабочих мест.

Также заместитель министра строительства Алексей Бирюлин подтвердил ранее озвученное Владимиром Коньковым заявление, что принятые изменения в правила землепользования и застройки являются нелегитимными, так как администрация Екатеринбурга не соблюла необходимую процедуру.

— Я считаю, что общественность и городская Дума Екатеринбурга были введены в заблуждение, — заявил на заседании комитета Владимир Коньков.

Согласно действующим на территории Российской Федерации законам, изменения в правила землепользования могут быть внесены только после проведения публичных слушаний.

Мэрия Екатеринбурга, дабы действовать в рамках закона, 13 ноября провела публичные слушания, однако городские чиновники не учли одного обязательного условия — вопросы, вынесенные на публичные слушания, должны были быть официально анонсированы не менее, чем за два месяца до проведения мероприятия. Но этого сделано не было.

Люди, пришедшие на публичные слушания, были немало удивлены, когда им предложили проголосовать за поправки в правила землепользования, ведь их собрали на публичные слушания для обсуждения совершенно иных вопросов. Однако, не вдаваясь в суть предложенных изменений, жители города проголосовала практически единогласно — при одном воздержавшемся.

— Депутаты Думы Екатеринбурга, в декабре утвердившие новые ПЗЗ, были заверены городскими чиновниками, что процедура публичных слушаний была проведена в соответствии с законом, — отметил Владимир Коньков. — Сегодня, когда выявлен факт подлога, ряд депутатов гордумы готовы обратиться в полицию с заявлением об обмане.

Ранее, напомним, Владимир Коньков обратился в областную прокуратуру с просьбой изучить законность принятых в конце 2015 года городской Думой изменений в правилах землепользования и застройки.

По завершению заседания комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике ЗССО заместитель министра Алексей Бирюлин признался, что на сегодняшний день требуется принятие подзаконов о реализации градостроительных полномочий.

— У нас есть закон, что делать, но нет положений, как это делать, — конкретизировал Алексей Бирюлин.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?