«Водоканал» продолжает терроризировать бизнес?
18.12.2014

Во времена царя Гороха, а именно в лихие 90-ые, Областное правительство постановило, что нормативы ПДК (проще говоря – степень допустимого попадания загрязняющих веществ в реки и озера) должен согласовывать Областной комитет по охране природы. Однако эта, бесспорно, полезная структура «почила в бозе» незаметно для общества, причем ее обязательства так и не перешли  Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области. Зато муниципалитеты воспользовались «пересменкой» «на все сто» - для того, чтобы  «выжать максимум» из предприятий. При этом на федеральные нормативы ПДК, вполне соотносящиеся с реальным положением дел, «муниципалам» было попросту «наплевать».

По наблюдениям депутата В.А.Конькова, яркий пример подобных перегибов в сфере ПДК – действия Екатеринбургского «Водоканала», который получил «уникальную» возможность взимать штрафы с предприятий за превышение нормативов  ПДК, коим почти  невозможно соответствовать  -  в отличие от норм, официально определенных  РФ.

Депутат неоднократно обращал внимание коллег и областной исполнительной власти на абсурдность сложившейся ситуации – в итоге на проблему обратили внимание на «высшем уровне», однако решена она так и не была.

Предприятия же, уставшие от бессмысленных и несправедливых поборов,  уже смирились с тем, что они всегда оказываются «без вины виноватыми», причем то, как именно расходуются собранные «Водоканалом» средства и как они способствуют совершенствованию системы городского водоснабжения, остается загадкой. В итоге у бизнеса попросту пропадает мотивация к тому, чтобы «ломать копья» ради улучшения экологии, ибо он при любом раскладе окажется «в дураках» - и в должниках.

 

 

Юридическая справка:

 

 Решением Арбитражного суда Свердловской области от 22.07.2014 по делу № А60-12999/2014 позиция Корпорации «Маяк», основанная на необходимости учета федеральных нормативов ПДК, признана правомерной – таким образом,  суд встал на сторону предприятия.

 

Однако постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014г. по этому же делу решение суда первой инстанции изменено – указано на необходимость применения муниципальных нормативов ПДК, проще говоря, апелляционный суд встал на сторону «Водоканала».

 

В настоящее время дело находится в суде кассационной инстанции, который должен расставить точки над  i . Заседание назначено на 14.01.2015

 

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?