«Город» против инициативы граждан по сооружению новых временных дорог?
14.11.2014

К Владимиру Конькову, заместителю председателя Комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Заксобрания Свердловской области, регулярно поступают жалобы от екатеринбуржцев, жизнь которых, если перефразировать классика, «дорожный вопрос испортил». Граждане, у которых возникает необходимость в проезде из Широкой речки в район Академический и обратно, устали терять по часу в пробках, пытаясь попасть в соседний район, до которого рукой подать, через Объездную дорогу - и предлагают построить временную дорогу между улицами Краснолесья (Тенистой) и Суходольской.

Депутат Владимир Коньков встал на защиту интересов горожан: «Сколько же еще граждане должны мучиться и терять время? Кому-то из них нужно на работу в соседний район, кто-то везет детей в садик или школу -  и вот все эти люди вынуждены стоять в пробках! Горожане уже готовы сами изыскать средства    (а их потребуется не так много – 1,5-2 млн. рублей), приобрести щебенку, нанять дорожную технику и соединить, наконец, Широкую речку и Академический. Дорога-то требуется небольшая – всего 150-200 метров длиной и 6 метров шириной. Одна из проблем – нелегальная парковка, которая мешает и проезду между районами, и  дорожным работам… Но с этой проблемой уже начали разбираться правоохранительные органы. Создание же временной дороги, которая соединит Академический с ближайшей полноценной и уже построенной дорогой Широкой речки, может в значительной мере облегчить жизнь людей – до того момента, пока у муниципалитета не появятся средства  на сооружение капитальной дороги. К слову, когда эти средства появятся – большой вопрос».

Обсуждение этой темы на Заседании Комитета вызвало повышенный интерес депутатов, поддержавших предложение Конькова о создании временной дороги, – некоторые из них даже предложили провести субботник для ее строительства, в котором могли бы принять участие и екатеринбуржцы, и сами народные избранники.

Однако представители Администрации г. Екатеринбурга, присутствующие на заседании, заняли, мягко говоря, осторожную и незаинтересованную позицию, сообщив, что, если сооружать дорогу по всем правилам, то это потребует аж 450 млн.рублей, которых у города нет. Мол, надо еще провести аукцион на землю под дорогой, выбирать подрядчика и т.п. В общем, намек был ясен: не видать горожанам новой дороги, как своих ушей, - в планы на 2015-ый год соединение Академического и Широкой речки не вписывается,  2016-ый - тоже под вопросом. Впрочем, затраты в 450 млн.рублей необходимы лишь в том случае, если речь идет о строительстве капитальной двусторонней трассы, с четырьмя полосами для каждой стороны и длиной около километра, в чем жители Академического и Широкой речки не очень нуждаются, – как говориться, этим людям уже «не до жиру». Конечно, скептики могут возразить – мол, временная дорога рискует легко превратиться в бездорожье из-за передвижения грузовиков. Но и этот вопрос можно решить – просто поставить знак, запрещающий проезд «большегрузов».

Несмотря на выраженное противодействие со стороны городских властей, депутаты, приведя примеры самостоятельного строительства горожанами дорог в других МО, решили не опускать руки, а добиваться позитивного решения дорожного вопроса.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?