Визит Владимира Конькова в школу-интернат п.Лосиный
04.06.2013

В субботу съездил в Березовскую школу-интернат— п. Лосиный. Пообщался с воспитанниками этой школы и её директором Аленой Матросовой.  Давно уже контактируем, недавно помогал билетами для детей в цирк. В целом осталось благоприятное впечатление от визита, комнаты благоустроены, чисто всё, у детей есть все условия для нормального проживания. Между тем есть вопросы, которые требуют тщательного рассмотрения и решения.

Эти вопросы связаны с медицинским обслуживанием  детей в детдомах или школах-интернатах и социальной адаптации после выпуска. Что касается медицины, тут проблемы с профилактикой и патронажем детей с привлечением профильных медицинских специалистов.

Например, в школе – интернате, в котором я был – одна медсестра на 78 детей. Она просто физически не способна заниматься вопросами их здоровья в перспективе.  Если ребенок заболел, его, конечно, лечат, но этого мало. Большинство детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в детском доме, уже попадают туда с различными хроническими заболеваниями, и для лечения этих заболеваний редко предпринимают какие-либо действия.

Так, юноши, достигшие 18-ти летнего возраста, оказываются не годными к военной службе.  К военной службе можно относиться по-разному, но я считаю, кроме прочего, это школа жизни, кроме того, у воспитанников детских домов, годных к несению службы, в дальнейшем будет возможность заключить контракт с государством и получать деньги за свою службу. 

Получение специальности и последующее трудоустройство - это второй важный вопрос, который надо решать.  Сейчас получается так, что молодые люди, достигшие восемнадцатилетнего возраста, выходят в большую жизнь, окончив среднюю школу, не имеют специальности, а ведь именно образование для детей, оставшихся без родителей, имеет первостепенное значение, именно образование является тем социальным лифтом, который поможет такому ребенку занять достойное место в обществе.

Сейчас я изучаю нормативно-правовую базу деятельности детских домов, возможно, получится им помочь на законодательном уровне.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?