Насколько оправдан снос новых домов в Екатеринбурге?
18.04.2013

Администрация Екатеринбурга продолжает сносить многоэтажные дома, построенные незаконно на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. На данный момент разрушены два новых дома, всего же их 63. Но всегда ли демонтаж новостройки – лучший выход? 

Застройщик во время строительства на землях под ИЖС не вышел за рамки дозволенного – не больше трех этажей и не более 1500 кв.м. При этом он продал доли в жилом доме разным гражданам. Застройщик смог предложить людям жилье по 35–40 тысяч рублей за квадратный метр. С учетом того, что строительство не подвергалось стандартным поборам (удалось избежать платы за подключение, стоимость земли оказалась гораздо ниже, чем стоимость земли под многоквартирный дом).

– Дома в большинстве своем построены на первый взгляд с соблюдением строительных норм и правил. Люди въехали и живут. Естественно, горадминистрация, увидев такую ситуацию и поняв, что ее обошли (видимо, не стали договариваться с отдельными чиновниками), пролоббировала снос этих домов как самовольно построенных, – заявляет депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков.

Действия екатеринбургских чиновников приводят к новым проблемам: люди, купившие квартиры в разрушенных домах, остались без крыши над головой.

– Мое мнение: я категорически против сноса. Я не оправдываю действия компаний-застройщиков, но сносить, на мой взгляд, просто не по-хозяйски. Если их нельзя использовать под многоквартирное жилье, то можно использовать как детсады, детские дома семейного типа, соцобъекты (дома быта, магазины) – это всегда востребовано во вновь построенных поселках, – отмечает депутат Заксобрания.

В районе, где сегодня сносят новостройки, отсутствуют какие-либо социальные и бытовые объекты. Уже готовые помещения никому бы не помешали. Они могли быть проданы коммерческим организациям, которые готовы развивать инфраструктуру удаленных от центра районов.

– Я уверен, такие организации найдутся, так как цена за квадратный метр вполне приемлема. Деньги же, вырученные от реализации этих объектов, должны быть возвращены дольщикам, – считает Владимир Коньков. – Я вынес этот вопрос на Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политики Заксобрания, исполняющим обязанности председателя которого являюсь. Я рассчитываю, что на комитете мы выработаем рекомендации по решению данной проблемы. 


© «Московский комсомолец - Урал».

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?