Гордума утвердила поправки о регулировании земельных отношений, противоречащие законам Российской Федерации.
14.03.2013

Думаю, 12 марта войдет в историю Екатеринбурга как день, когда городская Дума утвердила полностью незаконный документ, отказавшись от законов Российской Федерации. Речь идет о поправках, принятых Думой «Об особенностях регулирования земельных отношений…». Более коррупционно-заинтересованный документ придумать сложно. Что ни раздел – то шедевр изощренного ума чиновника, который желает сохранить контроль над земельными участками Екатеринбурга. И то, что было озвучено прессе – верхушка айсберга.

Например, согласно данному документу, можно будет в бессрочное пользование брать участок земли под ларек или автофургон, это в поправках называется «Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством». И перечисляются эти самые объекты: нестационарные торговые объекты, бытового обслуживания, общественного питания, металлических гаражей. Участок земли под указанные объекты можно будет приобрести просто по заявлению в безвозмездное бессрочное пользование. Администрация заботится о нуждах автомобилистов? Ничего подобного. Решать, выдать или не выдать вам данный участок земли под металлический гараж будет чиновник, исходя из своих собственных соображений «можно или нельзя», о чем еще будет сказано.

Про «раздачу» земли под строительство объектов нежилого назначения я уже высказывался. Считаю, что это всего лишь уловка для выдачи земельного участка без аукциона «своему» застройщику, впоследствии назначение строящегося объекта можно будет изменить. Так было, например, со строительством ТЦ «Радуга», где первоначально застройщик получил земельный участок как парковую территорию и обязался содержать ее как парк. Замечу еще, что с моим мнением согласны и жители Екатеринбурга, которые прокомментировали данное постановление на портале е1. Вот их реплики:

«Методика уже отработана. На Народной Воли, 19а строился "учебный центр" (больше ничего не разрешали, потому что рядом две школы). По завершению строительства он чудесным образом превратился в 11-ти этажное административное здание».

«На ул.Ткачей уже построили такую «больницу». Заявили, что строят поликлинику. В итоге - очередная жилая высотка впритык к балконам с детской больницей на 1-4 эт.».

«Когда "Парк-Хаус" начинали строить, тоже концепция была, что будет парк с аттракционами, наподобие ЦПКиО. Что построили всем известно».

«У меня на Краснолесья тоже стоит в 4 этажа здание, значившееся изначально детским санаторием, сейчас успешно заселенное».


Теперь о главном, о чем умолчала пресса, точнее пресс-служба мэрии: раздел 6 документа, это отдельный перл беззакония. Буквально сказано: п. 79

«Предоставление в аренду земельных участков осуществляется с действующим законодательством в целях индивидуального жилищного строительства по заявлению гражданина, за исключением случаев, для которых в соответствии с действующим законодательством предусмотрено предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство путем проведения аукционов».

Кажется, все разумно, если не знать, что предоставление земельных участков под любое жилое строительство (индивидуальное или многоквартирное), согласно действующему законодательству, без конкурса невозможно. Вопрос: для чего вводится этот раздел? Правильно, для «золотого» правила: когда нельзя, но очень хочется, то можно. И опять решать, кому дать или не дать участок, а точнее, попадает ли данный участок под действующее законодательство о проведении аукционов или нет, будет решать чиновник, а не закон, так как закон об этом высказался однозначно.

При этом чиновники от Администрации уверяют, что данный акт есть некий передовой шаг по сравнению с той системой, которая существовала до принятия данных поправок. Однако ничего передового в этом нет, наоборот, в вопросах выделения земли мы возвращаемся в дикий рынок продажи участков, который царствовал до введения системы продажи с торгов, когда в Екатеринбурге не осталось ни одного застройщика, который бы не был «повязан» коррупционными договоренностями с теми, кто нарезал землю под строительство.

Я не могу согласиться с таким положением дел. В ближайшее время мною будет подготовлен запрос в прокуратуру на предмет оценки данного постановления Екатеринбургской городской Думы на соответствие федеральному законодательству и его отмены.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?