Мэрия провалила слушания: граждане не хотят больше терпеть произвол горадминистрации.
22.02.2013

21 февраля в здании Администрации Екатеринбурга состоялись публичные слушания, посвященные проекту зон стабилизации и развития существующей и перспективной застройки города.

Неожиданностью для чиновников мэрии явилось небывалое количество граждан, пришедших на слушание, вопреки тому, что информация о проведении мероприятия появилась на сайте Администрации лишь накануне. Также горожанам не помешало высказать свою общественную позицию и то, что слушание проходило в рабочее время. Общее число зарегистрированных и желающих голосовать участников составил 561 человек.

Замглавы горадминистрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин и начальник департамента архитектуры Михаил Вяткин вынесли на обсуждение вопрос определения зон застройки города. Суть вопроса заключалась в учреждении списка участков, которые застраивать запрещено. При этом в запрещенных по проекту Администрацией зонах разрешения на строительство уже выданы и отзывать их не планировалось.

Несмотря на высказанное Михаилом Вяткиным уверение в том, что он сам первым готов выступать за сохранность зелёных насаждений Екатеринбурга, большая часть выступающих указала на конкретные участки предложенных горадминистрацией схем, нарушающие действующий генплан и однозначно подвергающие опасности как парковые зоны, так и памятники архитектуры города.

Так, например, председатель Свердловского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин заметил, что проект не соответствует законодательству: могут пострадать территории памятников архитектуры, в том числе, сад-музей Казанцева. 

«Зеленый успокаивающий цвет, это не обычные леса и парки, а тоже застроенная территория, зоны стабилизации. Не очень заметной штриховкой там обозначены земельные участки, оформленные под жилую и общественную застройку или подлежащие ей. Например, на Плотинке и в сквере перед Дворцом спорта на Большакова. Такое выборочное или точечное строительство», - заявила, в свою очередь, архитектор Марина Сахарова. 

Высказывание же депутата Максима Петлина: «Пока Екатеринбургом правят Тунгусов, Мямин, Вяткин, город будет разрушаться», зал принял бурными аплодисментами.

Результаты голосования за необходимость принятия документа были следующими: «За» выступило 197 человек, 202 проголосовало «против», 40 человек воздержалось. Попытка чиновников Администрации, по сути, тут же устроить голосование вторичное (стоит ли дорабатывать проект стабилизации и развития градостроительных зон Екатеринбурга?), провалилась с ещё большим треском: «За» доработку проекта проголосовало 134 человека, 215 высказались «против», 32 - воздержались.

Организаторы мероприятия по ходу слушания всё больше теряли самообладание и энтузиазм – подобной активности населения никто в мэрии не ожидал. «Мы просто не успели подготовить людей, иначе результаты слушаний были бы другими», - признался Михаил Вяткин.

Совершенно иную реакцию на итоги события можно было наблюдать в зале: громкие овации и крики «Ура!» явно свидетельствовали о том, что горожане празднуют свою первую победу.

«Люди стали внимательнее относиться к вопросам развития Екатеринбурга и экологической ситуации в городе. Тема застройки парков, уменьшения количества зелени, конечно же, их встревожила. Явка была максимальная. Хотя немалая часть явившихся на слушание – сотрудники горадминистрации, находящиеся под неусыпным контролем наблюдателей, контролирующих голосование. Как сообщили мне участвовавшие в голосовании жители Екатеринбурга, опять многим не досталось места, потому что лица, представлявшие Администрацию, пришли заранее и заняли места. Рядовой гражданин не всегда имел возможность высказать своё мнение», - комментирует событие заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики и депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Коньков.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?