Геннадия Зюганова ждут в Екатеринбурге
26.12.2012

25 декабря в Екатеринбурге состоялась встреча депутата фракции КПРФ Государственной Думы России Павла Сергеевича Дорохина с лидером движения обманутых дольщиков Нового Града в Екатеринбурге Скачковой Ириной Викторовной и курирующим реализацию программы  наделения жильем обманутых дольщиков депутатом ЗССО, заслуженным строителем России Владимиром Андреевичем Коньковым. Ирина Скачкова рассказала о проблемах, которые возникают при реализации на территории Свердловской области поручения Президента РФ Владимира Путина о наделении жильем обманутых дольщиков, какую роль в этом процессе играют частные инвесторы, например, Корпорация «Маяк», по сути, взявшая на себя благотворительную миссию по решению данной проблемы:

«В первоначальном варианте предполагалось, что строительная организация на площадке будет только подрядчиком, а финансировать проект будет Свердловское Агентство Ипотечного Кредитования через выкуп договоров долевого участия у Нового Града. Но директор САИЖК категорически отказался в таком виде участвовать в проекте, ссылаясь на значительные банкротные риски, и настоял на получении застройщиком кредита. Нужно в этом случае отдать должное Владимиру Конькову, который принял принципиальное решение включиться в данный проект и убедил участвовать в нем Корпорацию «Маяк». Повторюсь, изначально проект предполагался как правительственный, но сейчас мы наблюдаем некоторое охлаждение со стороны Правительства, все как-то решили, что раз Коньков взялся, то помогать больше не надо – он все доведет до конца, - продолжила общественница. – Однако, проблем на площадке много, и нам помощь Правительства зачастую просто необходима» - заключила И.Скачкова. В свою очередь Владимир Коньков сообщил о том, как непосредственно идет работа по достройке объектов на площадках «Нового града» и «Нового центра»: - «Корпорация «Маяк в настоящее время работает над двумя проблемными объектами в Екатеринбурге: это площадка на Машинной-Шмидта и объект застройщика «Новый Центр», и Жилищный комплекс на Рощинской – «Новый Град», который имеет самое большое количество обманутых дольщиков в регионе – 405 семей. Если бы не наше и Правительства области вмешательство, участь дольщиков с этих площадок была бы трагична: от вложенной суммы люди получили бы доли процентов, то есть можно говорить, что они потеряли бы все. Но после включения в проект «Корпорации «Маяк» площадку и строения удалось вывести из банкротства, при этом Корпорация своими средствами выплатила долги на 60 миллионов рублей кредиторам первой и второй очереди «Нового Града», так как этого требует законодательство. Сами дольщики не смогли бы осилить данный платеж. Более того, Корпорация взяла кредит на достройку этого объекта, хоть и с меньшим процентом, но все же это кредитные деньги, и их надо отдавать. Порой вызывает обиду, что многие начинают искать выгоду в том, что делает «Маяк», пытаются найти подвох и прочее. Это несправедливо! До революции благотворительность воспринималась как норма, в 80-е годы во время землетрясения в Спитаке вся страна, в то время Советский Союз, оказывала помощь пострадавшим. И сейчас необходимо всем миром решать проблемы обездоленных людей, лишенных жилья не по свой воле и вине.

Считаю, что сегодня принципиально важно заново формировать традиции благотворительности, подобную деятельность необходимо пропагандировать, чтобы она стала нормой. Но главное, что строительство идет. В январе 2013 года в свои квартиры въедут 40 дольщиков по Машинной-Шмитдта и 65 на Рощинской» – подчеркнул депутат.

Павел Дорохин по достоинству оценил работу, проделанную своим коллегой в областном парламенте Владимиром Коньковым, отметил важность конструктивной позиции Ирины Скачковой и дольщиков, которых она представляет, ее активное присутствие в региональной повестке, а также высоко оценил благотворительную деятельность Корпорации «Маяк». В свою очередь обещал поддержку депутатов фракции КПРФ в Госдуме, лично Геннадия Андреевича Зюганова и свою, предложил свое содействие в решении вопросов проблемных площадок.

В заключении разговора И.Скачкова передала через Павла Дорохина Письмо к  руководителю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову с предложениями отметить на очередном партийном съезде КПРФ деятельность депутата-коммуниста, инициатора благотворительного движения помощи обманутым дольщикам, разработчика областного закона, направленного на решение проблем дольщиков, Владимира Конькова и также конкретными предложениями по стимулированию работ для достройки данных объектов. В Письме в частности говорится: «Корпорации «Маяк», в компенсацию избыточных обременений, Правительством Свердловской области должен быть выделен земельный участок или обещанные в 2013 году 400 миллионов будут выделяться не по схеме кредитования, а САИЖК выкупит у Корпорации «Маяк» на эту сумму часть паев».

Также письмо содержит приглашение Зюганова на праздник вручения ключей к сдаче первой очереди жилищного комплекса «Рощинский» - 9-го дома. Ирина Скачкова и Владимир Коньков пригласили на этот праздник  и депутата государственной Думы Павла Дорохина, последний пообещал, что будет: «У меня уже запланирована поездка в Екатеринбург в январе» – подтвердил П.Дорохин.



Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?