Проблемы должны решаться совместно.
24.12.2012

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция с участием Заместителя председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики Законодательного Собрания Свердловской области, Заслуженного строителя России, разработчика закона  N 50-ОЗ "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах" Конькова Владимира Андреевича, посвященная вопросам строительства в Екатеринбурге и реализации поручения Президента России  Владимира Путина по решению проблемы обманутых дольщиков.

По заявленной тематике на пресс-конференцию были приглашены заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин и заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, однако, ранее давшие согласие на участие в пресс-конференции соспикеры не явились. Д. Нисковских сослался на занятость, а Мямин не явился безо всяких объяснений.

Учитывая, что Владимир Коньков собрал пресс-конференцию в ответ на ряд обвинений, поступивших со стороны мэрии Екатеринбурга и лично Сергея Мямина, то отсутствие последнего на данном мероприятии можно считать признанием своей неправоты.

Владимира Конькова не смутило отсутствие оппонентов. Он четко и подробно рассказал свое видение ситуации в строительной отрасли Екатеринбурга. По мнению депутата, городская Администрация давно разделила застройщиков на «своих» и «чужих». При этом, «своим» оказываются различного рода поблажки и преференции, а «чужим» намеренно вставляются палки в колеса. В качестве примеров отношения к «чужим», Владимир Андреевич  рассказал о том, как Корпорация «Маяк» не может получить разрешение на достройку объектов обманутых дольщиков на площадках К.Маркса-Белинского и Рощинской. На первой площадке  Администрация отказывается выдать разрешение на строительство при наличии экспертизы, по надуманной причине - « она старая», хотя на самом деле, сроки у строительной экспертизы не установлены. На второй площадке, Рощинской, разрешение на строительство было выдано еще Новому Граду, а сейчас представители администрации ссылаются на затемнение квартир в жилом доме, находящемся в непосредственной близости от стоящих уже несколько лет недостроенных каркасов зданий. В то же время, администрация не решает вопрос с переносом временной дороги, по которой осуществляется проезд, в том числе и общественного транспорта,  на Уктус - Сосновый бор. В данное время, дорога проходит по стройплощадке, которая в ближайшее время станет внутридворовой территорией.

В качестве примера попустительства «своим» застройщикам, Владимир Коньков сказал, что на Репина-Зоологической, где построен новый ТРЦ, и против строительства которого боролся Максим Петлин, подготовительные работы начались еще до того, как у компании «Форум-Групп» появилось на это право, и даже разработка котлована под ТРЦ началась до выдачи разрешения на строительство, хотя данные работы без разрешения проводиться не могут.

Подробно депутат рассказал о проекте по решению проблемы обманутых дольщиков. Он сказал, что Корпорация «Маяк» в проект на Рощинской вошла как благотворитель: она взяла кредит около 500 миллионов, которые сразу были инвестированы в достройку 9го и 8го домов. 60 миллионов рублей собственных средств корпорация, согласно закону о банкротстве, потратила на выплату долга кредиторам первой и второй очереди Нового Града, а так же прочие необходимые траты, не связанные на прямую со строительством.

Владимир Андреевич заявил, что достройка жилья для обманутых дольщиков за счет средств частного капитала – это новация для современной России. Если ранее, еще в царской России, благотворительность и меценатство было нормой, то сейчас многие воспринимают это как некий подвох, и пытаются найти выгоду, которой априори нет.

Более того, депутат обвинил в появлении обманутых дольщиков государственные и муниципальные структуры. «Я ни в коем случае не оправдываю застройщиков. Они воспользовались деньгами дольщиков, не сумели их разумно потратить, но кроме того, в том, что появились обездоленные люди, виноваты и чиновники, которые затягивали процедуры согласования, выдачу разрешений. И сейчас, когда для дольщиков произошла данная катастрофа, помогать надо всем миром! Это как на пожаре», - добавил В. Коньков.

В заключении Владимир Андреевич предложил всем: физическим лицам, предпринимателям, государственным учреждениям, муниципалитетам, всем, кто может чем-то помочь, подключиться к этому благотворительному движению и оказать посильную помощь в решении данной проблемы.

 Часть 1

 

Часть 2

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?