Пример предвзятости чиновников Екатеринбурга.
19.12.2012

Состоялось очередное заседание Согласительной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих в процессе распоряжения земельными участками на территории Екатеринбурга, созданной из представителей МУГИСО и Администрации города.

Примечательно, что начиная с октября, дата и время предстоящего события менялись не менее 5 раз.

Особый интерес вызывают проекты постановлений по продлению сроков аренды для ряда застройщиков Екатеринбурга.

По словам Владимира Конькова, заместителя председателя Комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного собрания Свердловской области:

На комиссию вынесены вопросы о продлении сроков аренды ряду застройщиков, которые, по большому счету, не приложили никаких усилий к развитию своей площадки: у них нет ни проектной документации, ни экспертизы, ни разрешения на строительство.

Лично я не против такого продления, при условии, что застройщик доведет дело до конца в определенные сжатые сроки. Потому что это рабочие места, отчисления в бюджет, развитие города.

Тем не менее, ко всем застройщикам следует подходить одинаково.

К примеру, инвестиционная компания «Абсолют», производящая застройку на ул. Степана  Разина, несколько раз переделывала проектную документацию, так как Администрация Екатеринбурга потребовала изменить проект в связи с расширением улицы.

Однако после изменения проект, на разработку которого были потрачены время и деньги, так и не был согласован. Так как выяснилось, что расширения улицы не будет, а время уже было потеряно. Буквально через день-два после истечения срока действия аренды «Абсолют» получает уведомление об изъятии участка.

Несмотря на то, что на совещании у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в присутствии депутата Государственной Думы РФ А. Хинштейна по решению проблемы обманутых дольщиков, сити-менеджеру Екатеринбурга Якобу было поручено устранить несправедливость в отношении «Абсолюта», городская администрация отказалась что-либо предпринимать.

Застройщику пришлось обращаться в суд. Там подтвердили незаконность действий администрации, а договор аренды признали действующим.

Те не менее, «славные борцы за законность из серого дома», вопреки решению суда, не выдают разрешение на строительство «Абсолюту».

Вот вам пример того, как поступают с «чужими», в то время как есть каста «своих» застройщиков, которым за продлением аренды на землю ходят просить и Якоб, и вице-мэр по строительству Мямин.

Пример - компания «Заказстрой», получившая участок еще в начале 2000-х годов, не прикасается к нему, в то время как «стандартный» трехлетний срок аренды парадоксальным образом продляется до сих пор», - отмечает Коньков.

Что это, если не коррупция?»

Действительно, данные случаи являются ярким примером проводимой Администрацией Екатеринбурга политикой двойных стандартов в отношении застройщиков города.

А ведь стоит помнить: чем меньше объектов возводится – тем выше стоимость квадратного метра с заложенной в него коррупционной составляющей.

«Я считаю, что можно было бы строить в разы больше, чем строят сейчас. Но, как считают отдельные чиновники, аффилированные со строительством, чем меньше строится, тем лучше, потому что такая политика не дает уронить цены на недвижимость» - заявляет депутат.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?