Доля дольщиков
16.11.2012

Свердловское правительство пытается успеть выполнить наказ Владимира Путина — решить проблемы обманутых дольщиков в этом году. Президент России летом обратился к главам субъектов, потребовав до конца 2012 года полностью обеспечить законным жильем обманутых дольщиков. В частности, в Свердловской области был подготовлен ряд программ, согласно которым застройщикам для продолжения стройки полагаются льготы, обманутые дольщики получают гарантии, а также создан комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства. Несмотря на данные мероприятия, в Свердловской области не все дольщики смогут получить квартиры в срок, указанный Владимиром Путиным, преграды выставляют, например, чиновники Екатеринбурга. 

Уже восемь лет ждут своих квартир 450 обманутых дольщиков жилого комплекса на улице Рощинской в Екатеринбурге. После прихода на объект нового застройщика – корпорации «Маяк» (бывший застройщик – компания «Новый град» – обанкротился), люди строили планы заселиться в новые квартиры до Нового года. Но, видимо, в администрации Екатеринбурга по-другому смотрят на поручение президента и желания горожан, поэтому большинство обманутых дольщиков заедут в дом уже после срока, обозначенного Владимиром Путиным.

– Мы принимаем самое живое участие в разрешении проблемы обманутых дольщиков, но администрация Екатеринбурга, похоже, не торопится выполнять решение президента, – отмечает депутат Заксобрания Свердловской области и основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков. – Согласование некоторых процедур затягивается на многие месяцы. И конечно, в этом случае в те сжатые сроки, которые указал президент, его поручение невозможно выполнить. Инициатива осуществления поручений президента должна идти не только от правительства области, но и от муниципалитетов.

В частности, застройщики до сих пор не получили от администрации Екатеринбурга разрешение на строительство. Согласно закону на согласование при получении заявки дается десять дней. Но, по словам Владимира Конькова, заявку корпорации «Маяк» чиновники отклоняют по формальным основаниям. Застройщик вынужден заново подавать ее и ждать в соответствии с регламентом, что вновь отнимает время, которого согласно поручению Владимира Путина осталось совсем не много.

– Но это не главное! Согласно закону, принятому свердловским Заксобранием, для компенсации инвестзастройщикам затрат (в данном случае корпорации «Маяк» – прим. ред.) муниципальным образованием должны быть выделены земли. Ведь новый застройщик бесплатно передает квартиры обманутым дольщикам, а компенсацию он получает в качестве земель, на которых впоследствии имеют право строить, и тем самым затраты свои компенсировать. Но если вопрос выделения земли в администрации Екатеринбурга до сих пор не решен, то, соответственно, на решение проблем обманутых дольщиков нет инвесторов, – отмечает Владимир Коньков.

Помимо привлечения на место недобросовестных застройщиков новых инвесторов, свердловское правительство также разработало ряд программ по решению проблем обманутых дольщиков. В ближайшее время будет разработан и утвержден комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства. По словам заместителя регионального министра строительства и развития инфраструктуры Дмитрия Нисковских, это станет эффективной мерой защиты граждан от аферистов в строительной отрасли, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Важным моментом, считают специалисты министерства, должен стать переход к материальной ответственности за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию. Ответственность от гражданина, инвестировавшего свои средства в строительство жилья, перейдет к профессиональным игрокам рынка: уполномоченным банкам, с которыми были заключены договоры долевого строительства, и страховым компаниям, которые привлечены к обязательному процессу страхования рисков при строительстве многоквартирных домов.

– Невозможно прописать все риски при строительстве: чем больше объект, тем больше рисков. Однако стройка – это бизнес, а государство не должно отвечать за частный бизнес, – подчеркнул Дмитрий Нисковских.

По словам Дмитрия Нисковских, наличие единых критериев во всех российских субъектах определения обманутых дольщиков просто необходимо для того, чтобы понимать, в какой ситуации к решению проблем должны подключаться государственные органы.

– Правительство области включилось в решение проблем обманутых дольщиков. Например, после «Нового града» осталось 450 обманутых дольщиков. Здесь правительство решило вкладываться своими средствами для предоставления им квартир. И этот проект один из немногих, которые исполняются. Эта инициатива и депутатов областной Думы. Объект реально строится, и, несмотря на некоторые препятствия со стороны местной администрации, он будет сдан. Порядка 60 обманутых дольщиков получат квартиры в этом году, а в следующем году в первом полугодии получат и остальные 400 семей, – подчеркнул Владимир Коньков.

Стоит отметить, что согласно поручению президента России Владимира Путина предполагается провести инвентаризацию всех «проблемных» объектов строительства с определением графиков и источников финансирования строительства. Опережающими темпами под руководством областной координационной комиссии данная работа уже проведена. В частности, на данный момент в регионе количество проблемных «объектов» сократилось до 22, а в областной реестр включено уже более 300 человек. Но, несмотря на все принятые меры, до Нового года все свердловские обманутые дольщики заехать в свои квартиры все равно не смогут.  

mk.ru

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?