Мегаполисы могут развиваться только тогда, когда власть на местах ответственна и эффективна
25.09.2012

Муниципальные чиновники должны уметь решать проблемы людей. Должны быть заинтересованы в успехе своей работы, а не заниматься перепиской.

Сегодня же происходит обратное –чиновники на местах, даже если они являются профессионалами в своей сфере, зачастую занимаются отпискам, уходят от принятия решений.

К чему это приводит – мы с вами знаем: рост социальной напряженности и следствие-выход людей на улицу (пикеты, митинги,  голодовки и т.п.).

 Общество уже не готово мерится с такой позицией муниципалов. Серьезную поддержку в ломке сложившейся системы управления вносит и государство.

Я много занимаюсь проблемами развития инфраструктуры Свердловской области и Екатеринбурга. Вижу серьезный прогресс в работе губернатора и его команды. Когда четко формируется задача, пути решения, устанавливаются сроки реализации и ответственные за ее выполнение.

Показательно в этом отношение последнее открытое совещание посвященное проблеме обманутых дольщиков. Пригласили депутата Александра Хинштейна, который координирует в Госдуме данное направление, совместно с застройщиками и представителями дольщиков объехали строительные площадки.

Затем, уже имея четкое представление о ситуации, провели  совещание.

Итогом стало несколько принципиальных решений. Одно из них должно способствовать разрешению возникшей патовой ситуации связанной с приемкой жилья. Суть проблемы заключается в том, что мэрия Екатеринбурга взыскивает с застройщиков громадные суммы за аренду земли под уже построенными домами. Чем дольше проволочки в принятие комиссией дома, тем выше сумма задолженности застройщика перед бюджетом. До уплаты денег застройщик не может заселить дом, а сотни людей не могут заехать в уже готовые квартиры. Речь диет о комплексе домов по улицам Фрезеровщиков, Бакинских комиссаров – Победы и Машинная – Шмидта. По итогам встречи мэрию обязали отозвать иски и дать людям долгожданное жилье.

Приезд Александра Хинштейна позволил найти решение еще одной проблемы. Речь идет, например, о категории дольщиков, дома которых еще даже не начинали строить. Вышеупомянутый закон о предоставлении земли, разработанный при моем участии, предполагал обмен: власти дают застройщику участки, а тот обеспечивает обездоленных людей жильем. Но мэрия Екатеринбурга по разным причинам землю не выделяет, хотя имеются даже предварительные подсчеты – нужно около 40 гектаров. Договоренность властей региона с мэрией Екатеринбурга была достигнута 24 сентября – за реализацию будет отвечать сити-менеджер Александр Якоб.

Вот если все решения принятые на совещании будут выполнены, можно сказать, что власть в решении конкретного вопроса – эффективна. Тогда и митингов, подобных прошедшему 21 августа, с требованием отставок чиновников не будет!

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?