Плотина обезводила поселок в Берёзовском. Обмелела река Становлянка и пожарный водоем.
14.08.2012

Этим летом заметно обмелела река Становлянка, протекающая в пос. Становая. По мнению местных жителей, русло пересохло по вине новых домовладельцев поселка, расположившихся рядом с берегом. Состоятельные «дачники» соорудили плотину и ограничили поступление воды в реку. В результате наполовину усох подпитываемый Становлянкой пожарный водоем. 


Для осмотра возведенной преграды и окрестностей искусственной заводи 2 августа в Становую приехали Василий Ласкин, помощник свердловского межрайонного природоохранного прокурора, Лидия Корякина, специалист регионального министерства природных ресурсов и экологии, а также Алексей Сосновских, помощник депутата областного Законодательного собрания Владимира Конькова. 

Как рассказывает бывший глава посёлка Юрий Аверкиев, искусственная преграда на реке появилась два года назад. Её соорудили для того, чтобы наполнить пруд, вырытый рядом со строящимися коттеджами. В то время у сельчан не было претензий к строителям – вода свободно поступала в реку. Жители окрестных улиц возмутились после того, как плотину дополнительно укрепили в июне этого года.

Строители подняли уровень преграды за счёт щебеночной насыпи. После «модернизации» воды в пруду стало больше. Теперь здесь можно свободно плавать на лодке. Зато ниже по течению обмелели река и пожарный водоём. В случае чрезвычайного происшествия огнеборцы не смогут из него качать воду для тушения пожара. 

Так случилось 27 июня, когда на ул. 1 Мая сгорел деревянный дом № 25. По словам спасателей, в расположенном всего в нескольких метрах от пожара водоёме, оказалось недостаточно воды. Поэтому ее пришлось подвозить для тушения огня из другого места – за сотню метров от очага. 

Фото Павла Шабельникова: помощник депутата областного Законодательного собрания Владимира Конькова Алексей Сосновских и специалист регионального министерства природных ресурсов и экологии Лидия Корякина фотографируют последствия строительства плотины.


С требованием разобраться в ситуации и заставить авторов разобрать плотину жители Становой обратились к главе поселка Александру Каюмову. Руководитель считает, что повода для беспокойства у граждан нет. 

– Вода в реку поступает нормально. Сколько пришло, столько и ушло. Выше её уровень не поднять, – рассуждает А. Каюмов. – Здесь (на месте нового пруда – прим. ред.) можно было бы сделать пожарный водоём. Подъехать сюда можно спокойно. Водоём, который расположен ниже, боюсь, зимой промёрзнет до дна. 

После того, как обращения в администрацию не увенчались успехом, инициативу в свои руки взял местный житель Сергей Лопаткин. Он направил письмо депутату Заксобрания Владимиру Конькову, в котором попросил народного избранника помочь в разрешении проблемы. Под этим обращением подписались жители 57 домов, расположенных на улицах 1 Мая и Кирова. 

– Раньше воду из реки использовали для полива и хозяйственных нужд. Мы её пили даже. А сейчас этого невозможно сделать, – говорит Сергей Иванович. 

Фото Павла Шабельникова: на берегу нового пруда Александра Каюмова, главу поселков Становая и Сарапулка, опрашивает Василий Ласкин, помощник свердловского межрайонного природоохранного прокурора.


Областной депутат направил запросы главе Берёзовского, прокурору города, уполномоченному по правам человека в Свердловской области. В своем послании В. Коньков, в том числе, сослался на публикацию в «ЗГ» о сгоревшей в поселке столетней избе, которую не смогли потушить из обмелевшего пожарного водоема.

Затопленные деревья погибли.


Во время выездной проверки 2 августа представители природоохранных ведомств обнаружили несколько десятков погибших деревьев, которые оказались затоплены после разлива нового водоема. При отсутствии необходимых разрешительных документов этот факт может быть расценен как нанесение ущерба природе.

Фото Павла Шабельникова: шлагбаум на подъезде к пруду, вырытому и облагороженному частными лицами.


Визитеры также с удивлением заметили, что доступ к реке перегораживает деревянный забор, что напрямую запрещено законом. Огороженной оказалась вся территория нового пруда, в том числе русло реки и оба берега. На муниципальной дороге вдоль новых домовладений неизвестные лица установили шлагбаум, запирающийся на замок. 

Степень вины строителей плотины и прочих ограждающих сооружений будет установлена по результатам прокурорской проверки. 

http://zg66.ru

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?