Несанкционированная плотина близ элитных коттеджей лишила воды целый поселок
02.08.2012

В березовском поселке Становая назревает настоящая катастрофа. Пересохла река, более 70 домов остались без воды. К экологическому бедствию привел произвол местного бизнесмена, строящего в поселке элитные коттеджи. Для привлечения покупателей застройщик решил организовать пруд, построив плотину на реке Становлянка. В результате такой маркетинговой политики поселок остался не только без питьевой воды и полива, но и без противопожарного водоема. Люди, живущие как на пороховой бочке, уверены, что одним сгоревшим домом дело не обойдется.  

     

Когда несколько лет назад бизнесмен Сергей Привалов взял под освоение территорий целую улицу, в поселке не могли и подумать, чем это может обернуться. Сейчас полноводная когда-то река превратилась в ручей, а от противопожарного пруда остался неглубокий котлован, затянувшийся илом.

Больше всего от экологической катастрофы пострадали жители двух улиц – Кирова и 1 Мая. На них расположено 73 дома, 95 процентов из всех построек – деревянные. По словам местного жителя Сергея Лопаткина, Становлянка с самого основания поселка была основным источником пресной воды – из нее пили, поливали огороды. Нужно отметить, что урожай с приусадебных участков для большей части сельчан составляет основную часть их питания.

Речка питала и противопожарный водоем, расположенный примерно в 50 метрах от улицы 1 Мая. Еще до пересыхания реки котлован был не очень глубокий и не соответствовал требованиям противопожарного законодательства. Почти 3 года жители обращались в администрацию Березовского ГО с просьбой увеличить водоем. Однако с молчаливого согласия местных властей теперь водоем не только не расширен, но фактически ликвидирован.

В жаркое лето беда не заставила себя долго ждать – 27 июня на улице 1 Мая полностью выгорел дом № 25 постройки 1914 года. Возгорание возникло в сарае, но огонь быстро перекинулся на жилище. По словам очевидцев, пожарные приехали достаточно оперативно и дом можно было спасти. Если бы в противопожарном водоеме, расположенном в 60 метрах от пожара, была вода. В результате все, что осталось от векового дома, дотушили питьевой водой «Угорская»… Огнеборцы просто вынуждены были обратиться за помощью в компанию по разливу воды, расположенную неподалеку. В результате без крыши осталась целая семья.

Но администрация Березовского не спешит решать жилищный вопрос обескровленных сельчан, так же как и вопрос с несанкционированной плотиной. Вообще, каким образом г-ну Привалову удалось организовать пруд – вопрос пока открытый. По имеющейся информации, бизнесмен посвятил в свои планы местную мэрию. Но, скорее всего, дело закончилось устной договоренностью – никакой разрешительной документации у застройщика нет. В свою очередь чиновники посоветовали Привалову провести общее собрание жителей поселка, чтобы поставить их в известность и получить одобрение. Однако, по словам Лопаткина, такого собрания проведено не было. Объяснение же жители получили после того, как плотина уже была построена.

– Мы пришли к Привалову, чтобы узнать, на каком основании был организован пруд. Он нам объяснил, что пруд не повлияет на полноводность реки, пообещав, что он станет открытым местом отдыха для всего поселка. Обещал построить детскую площадку, беседки и т.д., – рассказал нам Сергей Лопаткин.

Однако на деле вышло совсем по-другому. Через несколько месяцев пруд был огорожен, а въезд на улицу Речную, которая отдана бизнесмену под освоение, перекрыт шлагбаумом.

Сейчас на Речной полным ходом идет строительство. Стоят уже 3 готовых коттеджа из 12 планируемых к возведению зданий. В одном из них проживает сам Привалов. Именно его владения расположены на самом берегу искусственного пруда – метрах в 10 от берега, хотя по санитарным нормам жилые дома должны располагаться минимум в 60 метрах. Но, несмотря на это, мечты Привалова о живописных видах из окон его особняка так и не сбылись. В жаркое время пруд из-за большой площади испарения и отсутствия проточности также пересох. Под самым окном элитного коттеджа распростерлось вязкое болото, поросшее илом и камышами.

Экологи, побывавшие в Становой, бьют тревогу. Они уверены, что уже на следующий год в экологии поселка произойдут необратимые изменения, чреватые катастрофой не только в отдельно взятой деревне, но и далеко за ее пределами. Прогнозы не ограничиваются одной только экологией – сейчас поселок на грани социального взрыва. Сотни недовольных жителей готовы идти на крайние меры – обращения к местным властям не принесли никаких результатов.

Отчаявшись искать помощи у администрации Березовского ГО и мэра Евгения Писцова, жители Становой обратились к депутату Заксобрания Владимиру Конькову. Под обращением подписалось более 80 человек.

Нужно отметить, что Коньков, несмотря на то что после переизбрания в парламент он перешел из комитета по экологии в комитет по жилищной политике, продолжает уделять особое внимание экологическим проблемам региона. Реакция депутата последовала незамедлительно: он направил письма во все профильные ведомства с просьбой разобраться в ситуации в Становой. В середине июля обращения Владимира Конькова получили в администрации и прокуратуре Березовского, в областной природоохранной прокуратуре, а также в аппарате свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой.

А разобраться, действительно, есть в чем. У экспертов уже не вызывает сомнения, что Привалов нарушил природоохранное законодательство. Ущерб, нанесенный несанкционированной плотиной, по предварительным данным, исчисляется миллионами.
Не исключено, что в ходе разбирательств всплывут и факты должностных нарушений, ведь до сих пор не понятно, на каком основании березовские чиновники дали добро на организацию пруда. Наблюдатели не исключают, что попустительство со стороны администрации связано с приходом на пост мэра Евгения Писцова – ставленника Вячеслава Брозовского. Ни для кого не секрет, что бывший березовский мэр продолжает активно лоббировать бизнес-интересы, действуя через своего протеже.

Налицо и явное нарушение федерального закона о техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности. Согласно этому закону все поселения численностью более 50 человек должны иметь источники наружного противопожарного водоснабжения. Ведь технические возможности пожарных позволяют использовать водоем в радиусе 300 метров. Но в Становой этого источника не осталось.


В связи с этим для разъяснения ситуации редакция «МК-Урал» направила запрос на имя начальника ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-майору Андрею Заленскому. Таким образом, социально безответственному бизнесмену Сергею Привалову предстоят разбирательства не только с экологами и прокуратурой, но и с пожарными. 

http://eburg.mk.ru

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?