Ограничение власти над неразграниченными землями.
10.07.2012

С интересной законодательной инициативой выступил недавно депутат Заксобрания и заслуженный строитель России Владимир Коньков.

Парламентарий подготовил поправку в статью 54-3 областного закона «Об особенностях регулирования земельных отношений в Свердловской области».

Согласно данной поправке преимущественное право при голосовании по распределению неразграниченных земель получает МУГИСО.

Таким образом разрушается монополия в данной сфере администрации Екатеринбурга.

Напомним, к неразграниченным относятся земли, находящиеся на территории Екатеринбурга и в настоящее время официально не принадлежащие ни городу, ни области. Именно те земли, немалая доля которых отводится под возведение многоквартирного жилья и под индивидуальное жилищное строительство. И от состояния которых напрямую зависит стоимость квадратного метра в жилых новостройках города.

В настоящее время в данной сфере сложилась пагубная ситуация, вот уже более 5 лет позволяющая городской администрации распоряжаться землёй полновластно. Попутно поддерживая избранных монополистов-застройщиков.

Как же это отражается на гражданах?

«… монополисты работают в своих интересах, а не в интересах потребителя. Монополистам невыгодно строить много жилья – поэтому строят мало. Им невыгодно строить доступное, предназначенное для льготников и социально-ориентированное жильё – поэтому строят жильё, заявленное как жильё «бизнес-класса». Крупные застройщики в настоящее время имеют сверхприбыль при минимально возможных издержках»,

- поясняет Владимир Коньков.

Впрочем, стремление к сверхприбыли за счёт интересов потребителя – обычный стиль предприятий-монополистов.

Однако, дело добросовестно функционирующих государственных структур – тщательно подобные монополии регулировать. А, при необходимости, и ликвидировать вовсе.

В нашем же городе обстановка складывается совершенно иначе.  Тех, у кого в руках оказалась власть над неразграниченными землями, а соответственно – над стоимостью жилого квадратного метра в городе, совершенно испортил земельный вопрос.

 «Администрация города их (застройщиков-монополистов) поддерживает. Неудивительно, что все участники этого взаимовыгодного сотрудничества изо всех сил сопротивляются инициативам областного правительства, направленным на ликвидацию данной монополии», - замечает депутат.

Данная же законодательная инициатива позволит решать вопросы неразграниченных земель более объективно, поможет снизить стоимость жилых новостроек, даст возможность выделять больше участков под многоквартирное жильё для льготных категорий граждан и ИЖС.

«…самый пагубный фактор – противодействие администрации города, крайняя неохота, с которой выделяется земля для жилищного строительства.

Так, чтобы справиться с дефицитом жилья, необходимо ввести не менее 300 гектар в год. На деле же вводится всего 40 гектар. Разница – огромная, нехватка – ощутимая, с неё все проблемы и начинаются.

Основной момент – разрушение существующей монополии на строительном рынке Екатеринбурга, которое позволит активизироваться на рынке большему количеству застройщиков.

А тем самым создаст, наконец, здоровую конкуренцию и заставит участников строительного рынка снизить цены на заветный квадратный метр жилья до разумного уровня», - заявляет Владимир Коньков.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Заксобрания Свердловской области. Судьба поправки будет решена на ближайшем заседании.

А вместе с ней – и судьба сотен екатеринбургских семей, улучшение жилищных условий для которых стало острой необходимостью.

Все новости

Как в Екатеринбурге изменились цены на первичном рынке жилья


Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков заработал свои первые деньги, разгружая по ночам промерзшие бревна.

В Екатеринбурге завершился сезон дорожных ремонтов. Кто освоил деньги?